Заключительный фильм про Гарри Поттера поставил рекорд по сборам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2011 года

Фильм "Гарри Поттер и Дары смерти - 2", заключительная часть поттерианы, поставил новый мировой рекорд: за прошедшие три дня он собрал 168,6 млн долларов, обойдя таким образом бывшего "рекордсмена" - фильм "Темный рыцарь", который за аналогичный период в 2008 году принес создателям 158,4 млн, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Зарубежный прокат принес последней части про Гарри Поттера 307 млн долларов, так что мировой прокат составил более 475 миллионов, сообщает Deadline.

Фильмы этой серии являются также рекордсменами мировых продаж: в общей сложности они собрали в кинотеатрах мира более 6,4 миллиарда долларов.

В июне этого года Джоан Роулинг, автор книг о юном волшебнике и его друзьях, сообщила, что не намерена ни писать, ни тем более издавать продолжение саги о Поттере. Отметив, что в течение 13 лет, прошедших со дня выхода в свет первой книги о юном волшебнике, поток писем от многомиллионной читательской аудитории не иссякает, она сказала, что хочет сделать подарок верным поклонникам поттерианы: в октябре этого года в интернете появится электронная версия книг о Гарри Поттере.

До сих пор Роулинг являлась единственным обладателем прав на издание электронной поттерианы, которая была доступна читателям лишь в виде обычных книг и аудиокниг. Электронная версия будет включать в себя не только текст, но и множество иллюстраций.

Писательница обещает внести в виртуальную поттериану ряд дополнений, неизвестных прежде. Кроме того, электронный вариант станет интерактивным: посетители сайта смогут смешивать зелья, бродить по Косому переулку и набирать очки для Гриффиндора.

Издательство Scholastic, выпускающее книги о Поттере, не сомневается, что появление нового сайта будет способствовать увеличению объема продаж "бумажной" саги о волшебниках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключительный фильм про Гарри Поттера поставил рекорд по сборам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.