Законодатели отвергли первое возражение против победы Байдена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

Сенат и Палата представителей подавляющим большинством голосов отверли возражения против признания победы избранного президента Джо Байдена в Аризоне, что означает, что итоги выборов в этом штате сохранятся.

Возражение, выдвинутое конгрессменом Полом Госаром и сенатором Тедом Крузом, поддержали только республиканцы.

Но после того как ранее в среду агрессивные демонстранты ворвались в Капитолий, несколько республиканских сенаторов, которые также планировали поддержать возражение, изменили свою позицию.

Возражение республиканцев было основано на заявлениях о фальсификациях на выборах, продвигаемых президентом Дональдом Трампом и его союзниками, которые неоднократно отклонялись в судах Аризоны и представителями избирательных органов штата.

В своем редком выступлении с председательского кресла вице-президент Майк Пенс, который ранее в тот же день отверг требования президента Трампа вмешаться в подсчет голосов, заявил: «Насилие никогда не побеждает. Свобода побеждает. И это по-прежнему Дом народа».

Члены Палаты представителей и Сената должны утвердить итоги голосования в Коллегии выборщиков, которая поддержала победу Джо Байдена в результате президентских выборов, состоявшихся 3 ноября прошлого года.

Днем в среду конгрессмены были вынуждены прервать сессию после того, как сотни сторонников президента Дональда Трампа прорвались к Капитолию, требуя отмены результатов выборов, в результате которых действующий президент потерпел поражение от своего соперника-демократа.

Полиция эвакуировала законодателей и в течение более чем трех часов выдворяла сторонников Трампа, которые ворвались в залы заседаний Конгресса и учинили беспорядки в стенах Капитолия.

Как сообщили в полиции Вашингтона, в результате стрельбы и полученного ранения скончалась одна женщина, предполагаемая участница марша в поддержку Трампа.

Федеральное бюро расследований сообщило о том, что его агенты также обезвредили два предполагаемых взрывных устройства.

Полицейским удалось восстановить порядок в здании Капитолия около 17:30 по времени Восточного побережья США. Законодатели вновь собрались для продолжения сессии примерно в 20:00.

«Те, кто устроил сегодня хаос в Капитолии, проиграли, – заявил вице-президент Майк Пенс, открывая прерванное ранее заседание, – Давайте вернемся к работе». Выступление вице-президента вызвало бурные аплодисменты среди законодателей.

«Мы определим победителя выборов 2020 года», – добавил Митч Макконнелл, лидер республиканцев в Сенате, назвав беспорядки, устроенные сторонниками Трампа, «неудавшимся восстанием».

В ходе заседания законодатели должны обсудить попытку части конгрессменов, поддерживающих Трампа, оспорить результаты выборов в нескольких штатах. Впрочем, по мнению наблюдателей, эта попытка вряд ли увенчается успехом.

Правоохранительные органы применили слезоточивый газ против демонстрантов, штурмовавших Капитолий, всемирно известный символ американской демократии. Они вызвали подкрепление, чтобы справиться с демонстрантами, вошедшими в здание, и не пустить в него тысячи человек, которые находились на улице.

Законодателям в Палате представителей раздали противогазы для защиты от раздражающего слезоточивого газа. Полицейские в штатском направили оружие на одну заблокированную остекленную дверь в зал заседаний палаты, чтобы не допустить демонстрантов.

Столкновения произошли примерно через два часа после того, как Пенс направил законодателям письмо, в котором отметил, что не будет пытаться заблокировать сертификацию победы Байдена в Конгрессе, хотя Трамп, начальник Пенса, неоднократно просил его остановить Байдена на пути в Белый дом.

Шокирующие телерепортажи показали толпы демонстрантов, скучившихся у здания с белыми колоннами. Сотни других преодолели сопротивление полиции Капитолия и вошли в здание. Некоторые, как сообщается, пытались выломать двери Палаты представителей, где законодатели обсуждали итоги голосования в Коллегии выборщиков.

Телеканал Fox News показал фотографии сотрудников служб безопасности в штатском с пистолетами, направленными на демонстрантов внутри здания.

Выступая из центра своей переходной команды в Делавэре, Байден сказал: «В этот час наша демократия подвергается беспрецедентной атаке».

Избранный президент призвал Трампа выступить по национальному телевидению и исполнить свой долг как главнокомандующего, чтобы заставить толпу разойтись.

В то время как хаос внутри Капитолия и вокруг него усиливался, Трамп опубликовал видео, в котором призвал демонстрантов не выходить за рамки мирной акции и уважать полицию.

«Никакого насилия! – заявил Трамп. – Помните, мы – партия закона и порядка. Уважайте закон и наших замечательных мужчин и женщин в синей форме». Спасибо!».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Законодатели отвергли первое возражение против победы Байдена», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.