Законопроект США об обороне включает санкции против Турции и «Северного потока – 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2020 года

Ежегодный законопроект США об обороне на сумму 740 миллиардов долларов включает в себя санкции против Турции за покупку ракетной системы российского производства и против проекта «Северный поток – 2».

Законопроект, который был согласован комитетами по вооруженным силам в обеих палатах, может быть вынесен на голосование в Палате представителей и Сенате уже на следующей неделе.

Ожидается, что документ будет принят, несмотря на угрозы вето со стороны президента Дональда Трампа, который потребовал включить в инициативу положение об отмене закона, защищающего технологические компании от ответственности за большую часть пользовательского контента.

Трамп также выступает против положения о переименовании военных баз, названных в честь генералов Конфедерации.

Согласно опубликованному в четверг описанию законопроекта, он предусматривает «обязательные санкции против Турции за приобретение ею системы противовоздушной обороны С-400», а также «расширяет санкции, связанные со строительством российского газопровода “Северный поток – 2”».

Госдепартамент ранее заявил, что рассматривает возможность ввести санкции против Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций, но законодатели устали ждать и решили использовать в этих целях оборонный законопроект.

Переговорщики из Палаты представителей и Сената также договорились о санкциях в отношении страховых и сертификационных компаний, участвующих в проекте «Севернй поток – 2».

Ранее введенные санкции привели к приостановке строительства газопровода под Балтийским морем, которое должно было завершиться в декабре 2019 года.

В законопроекте также прописано, что численность американских войск в Германии не должна сократиться до уровня ниже 34 500 до определенного момента в 2021 году.

Это положение, судя по всему, призвано помешать президенту Трампу вывести войска до того, как он покинет свой пост в январе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Законопроект США об обороне включает санкции против Турции и «Северного потока – 2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.