Законопроект об обманутых дольщиках должны рассмотреть до конца месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

Законопроект, призванный защитить права обманутых дольщиков, будет представлен на рассмотрение правительства Петербурга. Документ призван уточнить, какие именно меры будут приниматься по отношению к нуждающимся в защите участникам долевого строительства.

Помимо этого, документ должен ввести понятия «недобросовестный застройщик-инвестор», «участник долевого строительства, нуждающийся в защите в Санкт-Петербурге» и «проблемный объект». О ходе подготовки законопроекта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в ответе на запрос депутата городского законодательного собрания Алексея Макарова.

В настоящий момент документ проходит согласования в органах государственной власти Северной столицы. Законопроект готовится в рамках принятого ранее плана мер по защите прав обманутых дольщиков.

По словам градоначальника, на реализацию этого плана потребуются дополнительные средства из городского бюджета. Однако точно определить сумму затрат можно будет только после уточнения реестра обманутых участников долевого строительства и внесения поправок в действующие законы и постановления городского правительства.

На сегодняшний день в реестре значится 21 обманутый дольщик, нуждающийся в защите. Большинству граждан, обратившихся в комитет по строительству с просьбой о внесении в реестр, было отказано. Как пояснил господин Полтавченко, причина заключается в том, что они заключали договоры не с застройщиком, а с инвестором строительства домов.

С 2007 по 2012 годы комиссия Смольного по вопросам социальной поддержки пострадавших граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов рассмотрела 562 обращения.

«Учитывая изложенное, в соответствии с действующим законодательством в Санкт-Петербурге пострадавшими от недобросовестных застройщиков являются 562 гражданина и 21 гражданин — участник долевого строительства, нуждающийся в защите», — подытожил господин Полтавченко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Законопроект об обманутых дольщиках должны рассмотреть до конца месяца», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.