Законопроект о признании Нагорного Карабаха не стали вносить в повестку дня парламента Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2016 года

Законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха не стали включать в повестку внеочередной сессии парламента Армении, которая должна пройти 10 мая, передает АМИ «Новости-Армения».

На внеочередной сессии запланировано рассмотреть 15 вопросов и четыре международных соглашения, при этом законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха среди них нет, сообщил журналистам министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.

Законопроект, подготовленный оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном, был рассмотрен на заседании правительства 5 мая, по итогам которого было принято решение направить документ в парламент Армении. В заключении правительства отмечается, что законопроект является результатом обсуждений между представителями Армении и Карабаха и обусловлен возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами.

Ожидалось, что парламент рассмотрит законопроект именно на внеочередной сессии 10 мая.

Позднее, однако, пресс-секретарь премьер-министра Армении Гоар Погосян в своем Facebook опровергла сообщение об одобрении правительством проекта закона о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики.

«В заключении правительства отмечено, что исполнительный орган обусловит принятие законопроекта в результате обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом с учетом дальнейшего развития, в том числе внешних факторов. Следовательно, на данном этапе правительство не одобряло законопроект о признании независимости НКР», - настаивает она.

Позднее МИД Армении заявил, что страна заранее известит глав стран - сопредседателей «минской группы» ОБСЕ в случае признания Ереваном Нагорно-Карабахской Республики.

«Как предсказуемый и надежный партнер, в случае принятия подобного важного решения президент Республики Армения заранее известит своих коллег, в первую очередь глав стран - сопредседателей «минской группы» ОБСЕ», - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

В МИД Армении при этом назвали неуместными сплетни вокруг заключения правительства относительно инициативы двух депутатов Национального собрания Республики Армения по признанию Нагорно-Карабахской Республики. «Заключение правительства не означает согласия с этой инициативой. Армения многократно четко заявляла, в каком случае признает Нагорно-Карабахскую Республику», - говорится в документе.

Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян пояснил, что Ереван признает Нагорный Карабах в том случае, если Азербайджан «развернет новую военную агрессию».

«Если Азербайджан попробует нарушить режим прекращения огня и предпримет новую агрессию, то этот вопрос однозначно войдет в повестку», - сказал Кочарян.

Кроме того, как заявил замглавы МИДа, «новая агрессия Азербайджана приведет к прекращению минского процесса».

Оппозиционная парламентская фракция «Наследие», в которую входят инициаторы законопроекта, неоднократно вносила предложения о признании НКР в Национальное собрание Армении, в первый раз это случилось еще в октябре 2009 года. С тех пор соответствующие проекты неоднократно отклонялись, в первую очередь усилиями правящей Республиканской партии.

Напомним, конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Обстановка на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля, когда там начались ожесточенные вооруженные столкновения. Стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении многолетнего перемирия.

5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальников генштабов двух сторон. На встрече была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении. В этот же день Минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 11:00 огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе.

10 апреля Азербайджан и Нагорный Карабах произвели обмен телами военнослужащих, погибших в ходе столкновений. Сколько тел стороны вернули в ходе обмена, не уточнялось. Ранее Азербайджан и Карабах сообщали о сотнях убитых противников. Несмотря на перемирие, по-прежнему продолжают появляться сообщения о случаях нарушения режима прекращения огня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Законопроект о признании Нагорного Карабаха не стали вносить в повестку дня парламента Армении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.