Законопроект о признании Нагорно-Карабахской Республики не вошел в повестку дня парламента Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Парламент Армении не одобрил включение в повестку дня законопроекта «О признании Республики Арцах».

После многочасовых обсуждений было объявлено голосование, в котором постоянные члены комиссии не приняли участия. За проголосовал только Теван Погосян, против – Гамлет Арутюнян, сообщает Tert.am.

Председатель комиссии Артак Закарян отметил, что признание Арцаха на данном этапе нецелесообразно. Захарян пообещал в ближайшее время созвать закрытое заседание по этому вопросу.

Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян заявил, что внешнеполитическое ведомство Армении не дало положительное заключение на законопроект, отметив, что сейчас нецелесообразно признание вопроса, который может помешать переговорному процессу. По его словам, правительство страны дало положительное заключение на именно это решение МИД, а не на законопроект Заруи Постанджян и Гранта Багратяна. «Правительство не дало положительное заключение на вашу инициативу», - заявил он и посоветовал разделять ситуацию и нынешние проблемы от данного законопроекта.

Заруи Постанджян спросила о том, что после всего произошедшего продолжится ли переговорный процесс в том же темпе или же необходимо начать все с нуля, на что Шаварш Кочарян ответил, что говорить сегодня о переговорном процессе бессмысленно. «Необходимо, чтобы установилось стабильное перемирие, должны быть задействованы механизмы доверия», - отметил Кочарян.

Правительство Армении на заседании 5 мая вынесло положительное заключение законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики. Законопроект в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Национального собрания. Законопроект «О признании Республики Арцах» был представлен оппозиционными депутатами Грантом Багратяном и Заруи Постанджян. В обосновании законопроекта говорится: «Принятием данного законопроекта Республика Армения официально признает фактический статус Арцаха, исходя из того, что Республика Арцах отвечает всем критериям суверенного государства согласно международному праву. Закон станет основой для регулирования исходящих из официального признания Арцаха отношений между Арменией и Арцахом, укрепления прав и обязанностей Армении в деле обеспечения безопасности Арцаха, определения национальных интересов и государственной политики Армении, участия Армении в постконфликтных восстановительных работах». В заключении проекта отмечается: «Принятие представленного в парламент РА законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом и обусловлено возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Законопроект о признании Нагорно-Карабахской Республики не вошел в повестку дня парламента Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.