Закончен интернет-отбор в Совет по правам человека. Кандидатуры передадут Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2012 года

Завершились интернет-консультации по кандидатурам в Совет припрезиденте РФ по развитию гражданского общества и правамчеловека (СПЧ). Схема отбора спровоцировала скандал, ряд известных правозащитников заявили, что не будут работать в совете, сформированном таким образом. А не попавший в широкий список кандидатов Александр Брод даже объявил голодовку, которая закончилась в реанимации.

Тем не менее, схему не поменяли. Теперь итогиинтернет-консультаций будут доложены президенту РФ, равно как имнения рабочих групп Совета по кандидатам в этотконсультативный орган. 4 октября СПЧ обсудит итоги интернет-консультаций на своем заседании. Затем глава СПЧ представитглаве государства список кандидатов в Совет не менее чем из 39человек - по три кандидата по каждой номинации, передает ИТАР-ТАСС. В итоге президент выберет 13 человек.

Напомним что 13 из 40 мест в совете оказались вакантными после того, как в знак протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму из СПЧ вышли Ирина Ясина, Светлана Сорокина, а позже их примеру последовали Федор Лукьянов, Ида Куклина, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрий Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова. Последними в знак несогласия с новыми правилами формирования совета, предложенными кремлевской администрацией, о выходе из него заявили Игорь Юргенс, Валентин Гефтер, Борис Пустынцев и Людмила Алексеева. Однако последние четверо считаются членами совета, пока президент своим указом не сформировал его новый состав.

Лидеры голосования

В номинации «Общественный контроль за соблюдением правчеловека в местах принудительного содержания, реформа системыФСИН» наибольшее число откликов получили Алексей Козырев,Андрей Бабушкин и Мария Каннабих.

В номинации «Защита общества от агрессивного национализма,ксенофобии и экстремизма» - Владимир Ряховский, АлександрВерховский, Юрий Костанов.

В номинации «Защита прав инвалидов, бездомных, иныхсоциально уязвимых категорий населения» - Яна Лантратова,Елизавета Глинка (доктор Лиза), Михаил Терентьев.

В номинации «Общественное расследование случаев похищениялюдей и применения пыток» - Леонид Никитинский, РаисаЛукутцова, Евгений Мысловский.

В номинации «Защита гласности, прав журналистов и свободыинформации» - член Общественной палаты РФ, главный редакторгазеты МК Павел Гусев, член Общественной палаты НиколайСванидзе, тележурналист Елена Масюк.

В номинации «Судебная реформа, общественный контроль всфере судебной власти» - член Общественной палаты Иосиф Дискин,федеральный судья в отставке Сергей Пашин, Анита Соболева.

В номинации «Общественное телерадиовещание» - тележурналистЛеонид Парфенов, Радик Батыршин, Станислав Кучер.

В номинации «Защита прав военнослужащих и призывников,военная реформа» - Мария Большакова, Элла Полякова, ИринаКиркора (Муравьева).

В номинации «Миграционная политика, защита прав мигрантов"- Владимир Шапошников, Наталия Евдокимова, Евгений Бобров.

В номинации «Полицейская реформа, общественный контроль заправоохранительными органами» - член Общественной палатыАнатолий Кучерена, Игорь Пастухов, руководитель правозащитнойассоциации «Агора» Павел Чиков.

В номинации «Защита избирательных прав граждан, развитиеизбирательной системы» - Игорь Борисов, руководитель ассоциациипо защите прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова, ИльяШаблинский.

В номинации «Защита прав человека на Северном Кавказе,содействие формированию гражданского мира и искоренениютерроризма в СКФО» - телеведущий Максим Шевченко, правозащитникИгорь Каляпин, Александр Мукомолов.

В номинации «Защита прав человека на постсоветскомпространстве и в других регионах мира» - Ирина Хакамада, АндрейЮров, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закончен интернет-отбор в Совет по правам человека. Кандидатуры передадут Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.