Закончилось восстановление Свято-Троицкой церкви на Октябрьской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Завершилось восстановление внешнего облика Свято-Троицкой церкви на Октябрьской набережной, 18. Ей вернули снесенные в советское время купола и переделали фасады.

Прежде здесь находилась киновия (подворье) Александро-Невской лавры. Ее центральным элементом являлась церковь Святой Троицы. Она была построена в 1868 году по проекту архитектора Григория Карпова. Пятиглавое здание зодчий выполнил в русском стиле.

В советское время храм реконструировали под фабрику по пошиву военного обмундирования. Это заставило снести купола, а интерьеры разбить на этажи. Переделанными оказались и фасады основного объема: сбили декор, заложили старые и прорубили новые окна.

В российское время церковь стала подворьем Череменецкого монастыря. На протяжении многих лет приход и его попечительский совет пытались найти средства на восстановление первозданного облика. Но реальные подвижки начались осенью 2015 года, когда к проекту подключился Газпром. Формально заказчиком восстановительных работ выступает Фонд содействия восстановлению и строительству церковного комплекса киновии Александро-Невской лавры.

Проект возрождения храма разработало ООО «АСМ групп» Алексея Михайлова. В 2016 году на крышу здания вернулись все пять куполов — основной и четыре малых. В 2017-м завершилось восстановление фасадов. И сейчас храм вновь выглядит так, как при постройке.

Алексей Михайлов рассказал «Канонеру», что теперь основные работы проводятся внутри церкви. Там предстоит установить иконостас. Сейчас «его режут по нашему проекту», заметил собеседник, также ведется роспись стен. Службы пока проводятся во временном деревянном храме.

Сейчас Газпром занят также другим прибрежным проектом — воссозданием Скорбященской церкви на другой стороне Невы, на проспекте Обуховской Обороны, 24. Она была взорвана в 1930-х годах якобы для расширения порта. Работы там активно ведутся.

В Петербурге несколько примеров, когда храмам восстанавливали первозданный облик после серьезных советских перестроек. Среди таких объектов Александро-Невская церковь в Усть-Ижоре, лютеранская церковь Святого Иоанна на улице Декабристов, Феодоровский собор на Миргородской, Коневская церковь на Загородном проспекте, домовая церковь Ортопедического института в Александровском парке, костел Посещения Пресвятой Девы Марии на Минеральной. Сейчас работают на Покровской церкви на Боровой и Серафимовской в Старом Петергофе, ожидается возрождение Преображенской на Инструментальной улице.

Февраль 2009 года:

Май 2012 года:

Январь 2018 года:

Июнь 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закончилось восстановление Свято-Троицкой церкви на Октябрьской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.