Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» будет принят после завершения дискуссий с Церковью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2011 года

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил обеспокоенность ситуацией с абортами в стране. Несмотря на то, что за последние пять лет практически в два раза снизилось число абортов в расчете на 10 тысяч родов и выросла рождаемость, «Россия все еще остается страной с наибольшим числом абортов», заявил он накануне после окончания совещания у президента России.

По словам Дворковича, исправить ситуацию призван новый закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который должен быть принят в этом году, сообщает «Интерфакс». «Закон должен стимулировать максимально ответственное отношение людей к этому вопросу», - отметил он.

«Мы рассчитываем, что количество абортов будет снижаться, но в целом прогресс в этом вопросе будет зависеть от общей экономической ситуации в стране», — сказал помощник президента.

В ближайшие недели продолжится доработка закона. «Есть несколько тем дискуссионных, но эти обсуждения — с членами правительства, с НКО, с Церковью — могут быть завершены в короткий период. В начале сентября мы оценим состояние подготовки закона, после чего будет названа окончательная дата его принятия», — сообщил Аркадий Дворкович.

В нынешнем законодательстве, напомнила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, прописаны два показания к прерыванию беременности, в частности, если отец будущего ребенка находится в местах лишения свободы или он имеет инвалидность. «Можно снять такие социальные ограничители, чтобы они не подталкивали женщину к прерыванию беременности», — сказала она.

Кроме того Голикова сообщила, что законопроект вводит такое понятие, как «неделя тишины» для тех женщин, которые намереваются сделать аборт. За этот период женщина, с которой будут работать врачи, психологи и ее семья, должна принять взвешенное решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» будет принят после завершения дискуссий с Церковью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.