Закон не дает легализовать завод на улице Братьев Горкушенко в Петергофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Новая версия закона о зонах охраны не дает легализовать производственное предприятие в конце улицы Братьев Горкушенко в Петергофе. Там установлена зона охраняемого ландшафта, ограничивающая новое строительство.

В 2011 году земельный участок южнее дома 28 по улице Братьев Горкушенко был передан ООО «Трикон» для строительства предприятия по производству телекоммуникационного оборудования. Предположительно в 2014-м начались работы, при этом без разрешения на строительство. Служба строительного надзора отказалась выдавать этот документ, поскольку он, по мнению ведомства, противоречит закону о зонах охраны. К настоящему времени коробки одноэтажного производственного комплекса с пристроенным двухэтажным административно-бытовым корпусом готовы.

Закон отнес территорию между улицами Братьев Горкушенко и Прогонной к зоне охраняемого ландшафта. Там запрещается «строительство объектов, влекущее за собой изменение основных характеристик ландшафта», а допускается воссоздание ранее утраченных зданий и прокладка дорог. Ограничения распространяются на все проекты, по которым разрешение на строительство не было выдано до лета 2014 года.

«Трикон» уверен, что закон о зонах охраны не должен распространяться на его участок, поскольку земля передана ему в 2011-м, а правоотношения с городом начались в 2007-м, когда компания подала заявку на реализацию этого проекта. Компания обратилась в суд с требованием выдать ей разрешение на строительство, но получила от ворот поворот.

Впрочем, другому застройщику — ЗАО «Старт Красносельский», связанному с Plaza Lotus Group, — в 2015 году удалось получить добро на возведение гигантской коробки гипермаркета «О’кей» в зоне охраняемого ландшафта на улице Партизана Германа, 2. Возможность такого размещения неведомым образом обосновало ОАО «Спецпроектреставрация». Недавно это здание было сдано.

Июнь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закон не дает легализовать завод на улице Братьев Горкушенко в Петергофе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.