Закон об ОСАГО принят во втором чтении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 13 ноября Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об ОСАГО. Согласно поправкам автомобилисты, попавшие в мелкие дорожно-транспортные происшествия, смогут оформить аварии без вызова на место представителей ДПС. Обязательными условиями для такого порядка являются отсутствие погибших и пострадавших в ДТП, а также участие в аварии не более двух автомобилей. В случае соблюдения этих условий водитель должен будут просто заполнить бланк-извещение ОСАГО и своевременно проинформировать страхователя о произошедшем ДТП. При этом размер страховой выплаты в этих случаях не может превышать 25 000 рублей.

Также, согласно новым поправкам, теперь в случае временного использования автомобиля за рубежом его российский владелец обязан застраховать такой риск минимально на 15 дней. Иностранцы, передвигаясь по России на автомобилях с иностранными номерами, также могут воспользоваться правом на компенсацию в случае ДТП. Помимо этого, сумма, выплачиваемая владельцу при наступлении страхового случая теперь не может превышать 160 000 рублей на каждого потерпевшего при причинении вреда жизни или здоровью. При нанесении ущерба имуществу эта сумма ограничивается 120 000 рублей. В случае смерти в результате ДТП выплата будет составлять 135 000 рублей родственникам погибшего и не более 25 000 рублей на его погребение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон об ОСАГО принят во втором чтении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.