Закон об ужесточении правил регистрации одобряет 20% россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Больше половины россиян (57%) не одобряют законопроект об ужесточении правил регистрации, а поддерживает его лишь пятая часть, выяснили эксперты портала Superjob в своем новом исследовании.

«Допустим, есть гражданский брак, квартира мужа, жена прописана у родителей. С какой стати он будет прописывать ее у себя, может, пара через полгода распадется?»; «Возможно вымогательство для оформления временной регистрации студентов из других регионов»; «Хотели посчитать мигрантов, а пострадают рядовые граждане РФ. Я не хочу, чтобы меня ограничивали в правах», - говорят россияне-противники законопроекта.

По данным исследования, лишь пятая часть россиян (20%) поддерживает данную инициативу. «Но это не должно касаться собственников жилья. Зачем регистрироваться, если ты собственник?! Собственник может жить в любой из квартир, относящихся к его собственности. Надо для этого тоже придумать отдельные правила регистрации»; «Да, так как ты платишь один за посторонних людей», - комментируют респонденты.

Тех, кто поддерживает новые правила, больше среди мужчин (23% против 18% среди женщин), а также среди опрошенных старше 45 лет (27%, тогда как среди молодежи до 24 лет - лишь 16%).

Затрудняются дать оценку новому законопроекту 23% россиян: В ходе опроса некоторые россияне (4%) сообщили, что в их домах уже проводились рейды с целью выявления проживающих «не по прописке». «Приходил сотрудник миграционной службы и настойчиво интересовался приезжими из среднеазиатских республик в квартирах дома - сколько, где, когда последний раз видели, во сколько выходят на работу», - рассказывают опрошенные.

Большинство же россиян (73%) утверждают, что в их домах ничего подобного не было. Еще 23% участников опроса затруднились точно сказать, проводились ли подобные рейды в их домах.

На вопрос социологов о том, прописаны ли россияне по месту своего жительства, положительно ответили 53% респондентов.

Не зарегистрированы там, где сейчас живут, 23% россиян. «Не у всех есть возможность жить там, где прописан»; «Я же гражданин РФ. Зачем все это?» - негодуют такие респонденты.

Еще 24% опрошенных отказались от ответа на соответствующий вопрос. Опрос был проведен 20-21 марта среди 1600 респондентов.

Напомним, 15 февраля Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о так называемых «резиновых квартирах». Он ужесточает ответственность, вплоть до уголовной, за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства (по месту пребывания) и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Уголовная ответственность устанавливается за фиктивную регистрацию (постановку на учет) гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства. Виновному грозит штраф - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период до трех лет. Вариант - принудительные работы на срок до трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон об ужесточении правил регистрации одобряет 20% россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.