Закон о возвращении Церкви имущества религиозного назначения может заработать в России с января 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

Резонансный закон о передаче в собственность религиозным организациям религиозного имущества может заработать в России уже с января 2011 года. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Минэкономразвития Игорь Манылов, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы уже внесли документ в Госдуму», - напомнил он. По словам Манылова, законопроект в предварительном плане работы депутатов поставлен на сентябрь и в сентябре будет рассмотрен. «Рассчитываем, что с 1 января он вступит в силу», - сообщил замминистра.

Пока же, как отметил Манылов, государство на основании постановления правительства «пачками передает» религиозным организациям, в частности Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ), утраченные в 1918 году храмы и святыни.

Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев пояснил журналистам, что законопроект о передаче религиозным организациям госсобственности подразумевает возврат Церкви только недвижимого имущества. Документ не касается музейного, архивного и библиотечного фонда.

Примечательно, что по этому закону церковные приходы смогут получить в собственность также здания, построенные в советское время и не для религиозных целей, например, бывшие магазины или кинотеатры, которые нередко в последнее время предоставляются общинам для проведения богослужений.

Собственно, новый закон лишь детализирует возвращение имущества религиозным организациям, а сама возможность была заложена уже более 10 лет назад, в частности, Законом о свободе совести и правительственным актами. Так, по данным Минэкономразвития, с 2004 по 2008 годы в собственность религиозных организаций передано 77 объектов, а в безвозмездное пользование - 1199 объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон о возвращении Церкви имущества религиозного назначения может заработать в России с января 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.