Закон о донорстве органов, дающий родным умерших два часа на решение, может вступить в силу в РФ в 2015 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

Законопроект о донорстве органов и их трансплантации направлен в правительство и после одобрения Госдумой сможет вступить в силу уже в следующем году, сообщила в интервью РИА «Новости» помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

«Мы очень рассчитываем, что он будет принят в осеннюю сессию и вступит в силу с 1 июля 2015 года, поскольку это первый важный документ, который будет определять именно систему донорства, без которой не может развиваться трансплантация», - сказала Габбасова.

Законопроект впервые определяет понятие «донорство органов человека», в том числе детское донорство, в настоящее время запрещенное в РФ. Документ также определяет временные рамки по принятию решения об изъятии органов. «При отсутствии регистрации волеизъявления человека, в случае его смерти, в течение двух часов после оповещения об этом родственники могут подумать, позвонить и отказаться от процедуры изъятия органов», - сказала Ляля Габбасова.

По словам помощника министра, законопроект предусматривает создание нескольких регистров. В одном из списков будет учитываться прижизненное согласие или несогласие граждан на посмертное донорство. Другой перечень будет содержать данные о фактических донорах и пациентах, нуждающихся в пересадке.

Координация центров донорства в режиме онлайн

Особенностью нового законодательства станет то, что координация донорства и трансплантации будет проводиться Минздравом России в режиме онлайн, когда центры в субъектах РФ будут постоянно передавать информацию в регистры. Такие меры, по словам Габбасовой, помогут точно определить число нуждающихся в пересадке органов.

«В проекте нашего закона первичным является зарегистрированное прижизненное волеизъявление гражданина, а в случае его отсутствия - возможное несогласие супруга, родственников. Я думаю, с этической точки зрения никто не будет оспаривать желание самого гражданина распорядиться своими органами», - отметила Габбасова в интервью РИА «Новости».

По действующему в настоящее время законодательству, если человек не отказался от изъятия своих органов, после его смерти их могут использовать для донорства.

На родителей умерших детей не будут давить из-за органов

Что касается посмертного изъятия органов у детей, по новому закону оно будет разрешено при условии согласия родителей. «Однако в целом детское донорство развивается не очень активно и в других странах, потому что это всегда сопряжено с этическими моментами», - отметила помощник министра. Изымать органы для пересадки у детей-сирот законопроектом запрещено.

По словам Ляли Габбасовой, изымать органы у детей будут, как принято во всем мире, по добровольному согласию родителей. «Никто не будет настаивать на их положительном решении», - сказала она РИА «Новости».

«Объективной точкой отсчета для забора органов является констатация смерти головного мозга, что дает возможность подумать и принять решение», - пояснила чиновница. По закону детское посмертное донорство предусмотрено только в возрасте от 1 года.

Закон увеличит число спасенных жизней

Помощник главы Минздрава подчеркнула, что при подготовке законопроекта его авторы учитывали опыт стран с широко развитым донорством органов - США, Франции, Испании и Италии. В этих странах существуют национальные центры, которые координируют работу в области донорства и трансплантации, работающие по международным документам Всемирной организации здравоохранения.

В частности, по аналогии с законодательством западных государств в российском законе закреплен запрет на посмертное использование органов от неустановленных лиц, чтобы обезопасить пациента, который нуждается в пересадке.

«Важно не просто получить орган, при этом он должен соответствовать принятым критериям качества, чтобы мы не передали никаких заболеваний реципиенту. Критерии качества предусматривают исключение многих заболеваний у донора, включая инфекционные и наследственные, которые не сразу проявляются», - отметила Ляля Габбасова в интервью РИА «Новости».

По мнению министерства здравоохранения, новый закон поможет увеличить число трансплантаций органов, что спасет сотни жизней. В России в настоящее время проводится около 1,3 тысячи пересадок органов ежегодно, что составляет 3,5 операции на миллион населения. В Европе этот показатель составляет от 40 до 65 операций.

В прошлом году при обсуждении законопроекта главный трансплантолог России Сергей Готье высказывал предположение, что после вступления в силу закона о донорстве органов врачи смогут производить ежегодно около 8 тысяч пересадок почек и 2 тысячи трансплантаций печени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон о донорстве органов, дающий родным умерших два часа на решение, может вступить в силу в РФ в 2015 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.