Александр Качура: Закон о референдуме могут принять до конца этого года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2020 года

Нардеп от «Слуги народа» Александр Качура уверен, что закон о референдуме будет «однозначно проголосован» и это может произойти уже до конца текущего года.

Об этом Александр Качура рассказал в интервью Радио Свобода, сообщает RegioNews.

«Сейчас Венецианская комиссия высказала свои замечания, мы вносим необходимые изменения между первым и вторым чтением, и на второе чтение выносим в зал. И, я думаю, что со следующего года народ Украины уже будет иметь прямой инструмент народовластия через референдум», — пояснил нардеп.

По мнению депутата, Верховная Рада несколько затянула с принятием этого законопроекта, ведь в начале работы «слуги народа» обещали, что он будет проголосован одним из первых. Качура объяснил это тем, что над текстом документа все время пытались основательно работать.

По словам Качуры, одной из норм законопроекта является то, что в случае его согласования Советом он сможет предоставить гражданам право отменять законы по результатам референдума. В то же время он признал, что эта норма является спорной, и через нее нардепы даже ссорились:

«Это очень дискуссионный вопрос был, мы несколько раз по этому поводу собирались, ссорились, обсуждали, потом снова ссорились, потом искали компромиссный вариант», — рассказал нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада может принять закон о референдуме уже в ноябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон о референдуме могут принять до конца этого года – Качура», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.