Закон о суррогатном материнстве запретит одиноким мужчинам и парам геев заводить ребенка таким способом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

В России готовится проект закона, вводящего правила суррогатного материнства. Согласно документу, воспользоваться таким способом, чтобы завести детей, смогут лишь «обычные» пары (мужчина и женщина, не важно, состоящие или нет в браке) или одинокие женщины, но не однополые мужские пары или одинокие мужчины, пишет «Российская газета».

«Желание мужчины воспользоваться методом суррогатного материнства, в первую очередь, обосновано желанием удовлетворить свои репродуктивные права, а не преодолеть бесплодие, что является недопустимым», - пояснили изданию разработчики проекта. Иными словами, мужчина может, но по каким-то причинам не хочет зачать ребенка обычным способом, а хочет общаться с женщиной через пробирку. В нашем обществе такое поведение одобрения не встречает, отмечает РГ.

Кроме того, родителям будет запрещено выбирать пол будущего ребенка. Исключение составят те случаи, когда существует опасность передачи наследственных болезней, связанных с тем или иным полом.

Законопроект также введет норму тайны рождения в результате суррогатного материнства подобно норме тайне усыновления.

К родителям, кроме медицинских показателей, предъявят еще и социально-экономические требования. Иными словами, семьи будут проверять на состоятельность и психологическую готовность. А для суррогатных матерей предлагается ввести лимит на число родов для чужих, чтобы она не превращалась в конвейер по производству детей, пишет РГ.

В настоящее время работа над документом уже подходит к завершению, узнали журналисты. Уже весной он может быть внесен в Госдуму.

Напомним, последнее обострение интереса к суррогатному материнству в российском обществе произошло после сообщения о рождении таким способом двойняшек Елизаветы и Гарри у певицы Аллы Пугачевой и ее мужа Максима Галкина. Ранее бывший муж Примадонны Филипп Киркоров таким же образом стал дважды отцом - сначала девочки Аллы-Виктории, а затем мальчика - Мартина-Кристо.

Русская православная церковь и политики поначалу выступили резко против такого способа деторождения. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в ноябре ратовала за его запрет, однако позднее передумала и заявила о необходимости правового регулирования этого процесса, так как на сегодня положения российского законодательства, касающиеся суррогатного материнства, зачастую противоречат друг другу.

Что касается россиян, то из результатов недавнего опроса ВЦИОМ следует, что лишь 26% граждан считают суррогатное материнство морально неприемлемым. Каждый второй уверен, что суррогатные матери делают важное и нужное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон о суррогатном материнстве запретит одиноким мужчинам и парам геев заводить ребенка таким способом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.