Закрылся фантастический альманах Стругацкого «Полдень. XXI век»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Прекратил свое существование альманах фантастики «Полдень. XXI век», основатель и бессменный главный редактор которого Борис Стругацкий умер в ноябре 2012 года.

«Уважаемые читатели! С сожалением сообщаем вам, что с февраля 2013 года выпуск альманаха фантастики «Полдень. XXI век» прекращен. Приносим вам свои извинения», - сообщается на сайте издательского дома «Вокруг света».

Первый номер журнала вышел в мае 2002 года. Главный редактор и основатель «Полдня» Борис Стругацкий изначально задумывал его как «толстый» литературный журнал, целиком посвященный отечественной фантастике.

Содержание альманаха базировалось на литературных произведениях в стиле фэнтези. Журнал выходил один раз в два месяца в первые пять лет, затем номера стали издаваться раз в месяц, однако формат и объем уменьшились. Таким образом, «Полдень. XXI век», по сути, перестал быть альманахом, превратившись в серию книг, пополняемую ежемесячно, напоминает «Интерфакс».

В разные годы на страницах журнала Борис Стругацкий публиковал свои, а также произведения Александра Бачило, Кира Булычева, Дмитрия Быкова, Александра Зорича, Леонида Каганова, Андрея Лазарчука, Святослава Логинова, Евгения Лукина, Сергея Лукьяненко, Геннадия Прашкевича и других.

Борис Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года, ему было 80 лет. Его старший брат Аркадий ушел из жизни в 1991 году.

Братья Стругацкие были кумирами интеллигенции. Не входя в противоречие с официозом по форме, по сути, они представили альтернативу ему.

Вместе со своим братом Аркадием Борис был удостоен многих российских и международных премий: стал обладателем наград «Аэлита» ,«Великое Кольцо», премии имени Жюля Верна (Швеция), приза «За независимость мысли» (Великобритания), «Странник» (Россия). В конце жизни Борис Стругацкий основал свою собственную премию - «Бронзовая улитка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрылся фантастический альманах Стругацкого «Полдень. XXI век»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.