Закрытая армяно-турецкая граница является аномалией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

Нормализация армяно-турецких отношений важна для всего региона, закрытая граница является аномалией. Об этом заявил на парламентских слушаниях «Армяно-турецкие отношения: проблемы и перспективы» в Ереване спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. По его словам, Армении и Турции нужно прийти к согласию во имя будущего. «ЕС готов содействовать этому процессу, но мы считаем, что стороны должны пойти на компромисс. Не следует забывать, что у двух стран общая история. Естественно, это долгий процесс, который следует вести шаг за шагом. Армения и Турция имеют различную точку зрения на события 1915 года и карабахскую проблему. Но Армения выступает за нормализацию отношений без предусловий, в то время как Турция придерживается противоположной позиции. Компромисс нужно искать именно в этом», - сказал Семнеби.

Спецпредставитель отметил, что приветствует заявление премьер-министра Армении Сержа Саркисяна о том, что Армения выступает за вступление Турции в ЕС. «Такие заявления создают хорошую почву для турецких сил, заинтересованных в нормализации отношений. Еще одно интересное предложение – создание совместной комиссии историков для изучения вопроса Геноцида армян в Османской империи. Однако существование 301-й статьи УК Турции является препятствием для такого диалога», - подчеркнул Семнеби, добавив, что глава МИД Турции Али Бабаджан обещал пересмотреть статью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрытая армяно-турецкая граница является аномалией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.