Закрытая на ремонт армянская церковь в Стамбуле возобновит службу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

Расположенная в стамбульском пригороде Картар недействующая армянская церковь Святого Знамения будет заново открыта 8 августа.

Как пишет Tert.am со ссылкой на HyeTert, об этом заявил глава фонда церкви Ованнес Саакоглу.

Церковь, действовавшая с 1776 года, была закрыта в 2013 году из-за малого количества прихожан и необходимости проведения ремонтных работ.

Последний раз до этого церковь Святого Знамения ремонтировалась в 1857 году. При церкви действует школа Пезчян.

Со дня основания армянской патриархии Константинополя в 1491 году в Стамбуле было построено 55 армянских церквей (как апостольских, так и католических и протестантских). На сегодняшний день действующими из них являются 36.

В 1914 году в Западной Армении и на остальной территории Османской империи действовало 2549 армянских церквей. Согласно данным ЮНЕСКО, из оставшихся в 1923 году – на момент окончания Геноцида, 913 строений, уже в 1974 году 414 исчезли полностью, 252 лежали в развалинах, 197 нуждались в ремонте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрытая на ремонт армянская церковь в Стамбуле возобновит службу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.