Закрыта крупнейшая русскоязычная оппозиционная газета Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

В понедельник учредитель крупнейшего русскоязычного оппозиционного издания в Азербайджане "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев объявил о закрытии газеты, а также журнала и нескольких новостных сайтов.

Как отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте газеты, наряду с газетой "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев принял решение о закрытии газеты "Ежедневный Азербайджан", журнала "Азербайджан в мире" и новостных порталов realazer.com и gunazer.com, учредителем которых он является.

Фатуллаев также заявил о своем намерении уйти из журналистики после закрытия изданий. Фатуллаев и газеты, учрежденные им, известны в стране своей крайне критической позицией по отношению к властям.

В начале сентября народный районный суд Баку осудил Фатуллаева на два года лишения свободы. Причиной иска стали три статьи, в которых критиковалась деятельность правоохранительных органов "Месть антибиотика", "Крах антибиотика" и "Антибиотик и журналисты" в июле-августе этого года. Глава МВД потребовал привлечь редактора Эйнуллу Фатуллаева к уголовной ответственности за оскорбление чести, достоинства и клевету, а также опубликовать опровержения и выплатить общий штраф в 30 тыс. манатов. В этих статьях утверждалось, часть средств, преступно заработанных группой Гаджи Мамедова, процесс над которой продолжается в суде по тяжким преступлениям Азербайджана, доставалась Усубову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрыта крупнейшая русскоязычная оппозиционная газета Азербайджана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.