Закрытие ККП «Верхний Ларс» приведет к повышению стоимости грузоперевозок на 15%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Северной Осетии на несколько месяцев закрывается для передвижения грузового и пассажирского автотранспорта из-за погодных условий, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении.

С 8 ноября текущего года по 1 марта 2012 года КПП «Верхний Ларс» будет закрыт для прицепного и полуприцепного грузового автотранспорта, а также для пассажирских автобусов с более, чем 30 пассажирскими местами.

С учетом того, что сухопутное сообщение Армении с Россией осуществляется транзитом по территории Грузии именно через КПП «Верхний Ларс» следует ожидать роста цен на транспортные перевозки. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net менеджер по грузоперевозкам транспортно-экспедиторской компании «Рейлвнештранс» Давид Галстян, тенденции роста цен уже наблюдаются. По его словам, грузовые машины, весом до 23 тонн, вынуждены будут воспользоваться паромом грузинских портов Поти или Батуми, что может обойтись до 10-15% дороже по сравнению с транспортировкой грузов через КПП «Верхний Ларс».

В свою очередь помощник гендиректора одной из лидирующих транспортных компаний Армении, которая выполняет международные автомобильные грузоперевозки по странам СНГ и Европы, ООО «Спайка» Карен Бгдасарян сообщил, что исходя из международной практики подорожание цен на грузоперевозки на 10%, как правило, приводит к подорожанию себестоимости товара на 1-2%. При этом он добавил, что на товары с высокой стоимостью и низким весом повышение цен на грузоперевозки практически не отразится, а вот товары с низкой стоимостью и большим весом для потребителей могут стать дороже более, чем на 2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрытие ККП «Верхний Ларс» приведет к повышению стоимости грузоперевозок на 15%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.