Закрытие КПП «Верхний Ларс» может навредить экспорту армянской сельхозпродукции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» имеет чрезвычайно важное значение для Армении, и, если он не будет функционировать длительное время, сельскохозяйственная отрасль республики понесет большие убытки. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян.

По словам министра, по причине схода оползня в мае этого года, когда автотрасса закрылась на длительный срок, сельскому хозяйству Армении был нанесен серьезный ущерб. В частности это касается экспортируемой сельхозпродукции, которая быстро портится.

Тем не менее, Карапетян выразил надежду, что Грузия сумеет по возможности скоро открыть КПП «Верхний Ларс», и напомнил про обещание прибывшего в Армению с официальным визитом грузинского премьера Ираклия Гарибашвили. Министр отметил, что если грузинская сторона сдержит обещание и дорога откроется в течение 10 дней, то больших убытков удастся избежать.

При этом глава Минсельхоза РА отметил, что закрытие КПП «Верхний Ларс» не препятствует дальнейшему экспорту сельхозпродукции в Россию, поскольку компании, занятые в этой сфере, имеют соответствующие склады с холодильниками для хранения продуктов, сообщает Panorama.am.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян провел встречу с представителями ряда компаний-экспортеров, чтобы обсудить мероприятия по повышению объемов зарубежных поставок армянской продукции.

12 августа, министр сельского хозяйства Армении заявил о том, что армянские производители могут удвоить объем экспорта сельскохозяйственных товаров в Россию.

«Мы будем поощрять производителей к увеличению объемов производства. Мы создадим все возможности, чтобы эти товары реализовывались на российском рынке. Армянские производители имеют возможность даже удвоить эти объемы при эффективной организации процесса экспорта», — сказал Карапетян.

Президент Армении Серж Саргсян в свою очередь также подчеркнул, что в связи с новыми возможностями для реализации сельскохозяйственных продуктов армянского производства, правительство будет содействовать инициативам. «Мы будем поощрять людей, чтобы они производили больше продуктов. Мы создадим все возможности, чтобы эта продукция была реализована в России. Однако лишь мер, предпринятых с нашей стороны, и нашего желания недостаточно. Мы должны понять, что источник благосостояния — это труд. Иного пути нет. Конечно, все крайне важно: важно открытое общество, наука, здравоохранение, конкуренция, но самое главное — труд. Если все мы будем осознавать, что источник благосостояния — труд, мы решим многие проблемы», — отметил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрытие КПП «Верхний Ларс» может навредить экспорту армянской сельхозпродукции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.