Закрыто дело против Яшина, обвиненного в избиении экс-редактора сайта «Молодой гвардии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Мировой суд Измайловского района Москвы прекратил уголовное дело в отношении оппозиционера Ильи Яшина, который обвинялся в нанесении побоев бывшему заместителю главного редактора сайта «Молодой гвардии» Владиславу Калашнику (псевдоним - Ловицкий), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката оппозиционера Вадима Прохорова.

Он напомнил, что год назад между Яшиным и Калашником произошла потасовка в гостинице «Измайлово», в результате которой оба молодых человека написали заявления в полицию.

«Суд прекратил уголовное дело в связи с отказом полиции в возбуждении данного дела», - уточнил адвокат.

Прохоров отметил, что доволен решением суда, так как «дело не стоило и выеденного яйца». При этом защитник сообщил, что Калашник намерен обжаловать данное решение.

Сам Яшин написал в блоге, что ему было приятно «наблюдать вытянувшуюся рожу провокатора и разочарование съемочной группы НТВ, которая приехала делать сюжет о том, как я получу уголовную судимость».

«В ходе процесса был, в частности, допрошен журналист Олег Кашин, который подтвердил суду, что Калашник - профессиональный провокатор. Калашник, напомню, «прославился» угрозами в адрес Кашина, после чего тот был жестоко избит у подъезда своего дома», - написал Яшин.

Владислав Калашник был колумнистом на сайте «Молодой гвардии «Единой России» и получил известность благодаря резким выпадам в адрес представителей оппозиции. В частности, Калашник является автором статьи «Журналисты-предатели должны быть наказаны», в которой он обещал наказать либеральных журналистов, называя их «преступной компашкой информационных диверсантов». В числе тех, кто «будет наказан», Ловицкий упоминал корреспондента «Коммерсанта» Олега Кашина - после этого Кашина жестоко избили неизвестные.

После избиения журналиста «Молодая гвардия» убрала эту статью со своего сайта. А сам Калашник заявил, что «убивает» проект Владислав Ловицкий, поскольку «успех эпатажа был перечеркнут кровью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закрыто дело против Яшина, обвиненного в избиении экс-редактора сайта «Молодой гвардии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.