Закс не преодолел вето губернатора на закон об охране природных территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Депутаты законодательного собрания Петербурга не смогли преодолеть вето губернатора на законопроект об увеличении числа особо охраняемых природных территорий.

Несмотря на то что комиссия парламента по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ранее рекомендовала преодолеть вето, депутатам не удалось набрать нужного числа голосов.

Соответствующий законопроект был принят народными избранниками в середине октября. Предполагалось, что он должен защитить территории от нежелательной застройки. Всего в список, утвержденный парламентариями, вошли 35 территорий, в том числе дамба Канонерского острова, Каменный остров, Шушарские поля, берега Суздальских озер.

Предполагалось, что после вступления документа в силу на этих землях должны были провести комплексные экологические обследования, по итогам которых им присвоили бы статус особо охраняемых природных территорий.

Однако губернатор Георгий Полтавченко отказался подписывать документ. Губернатор сослался на то, что по Градостроительному кодексу РФ аналогичное территориальное планирование уже прописано в соответствующем положении генерального плана Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закс не преодолел вето губернатора на закон об охране природных территорий», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.