Закс попросил Полтавченко расследовать снос дома Рогова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Законодательное собрание Петербурга сегодня направило губернатору Георгию Полтавченко запрос с просьбой провести расследование причин сноса дома Рогова на Загородном проспекте, 3.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка находится в собственности ООО «Вектор» (в прошлом — ООО «Престиж»). С 2007 года компания добивается сноса постройки, признанной аварийной. Однако этому мешал статус выявленного объекта культурного наследия.

В июне 2012 года волевым решением главы комитета по охране памятников Александра Макарова, на помощь которого рассчитывали градозащитники, с дома Рогова сняли статус памятника, а 26 августа по заказу «Вектора» ООО «Спрингалд» снесло строение. Гендиректор «Вектора» Дмитрий Голованов пообещал «Карповке», что бывший памятник конца XVIII — начала XIX века будет воссоздан по обмерным чертежам.

Снос дома Рогова проходил без каких-либо разрешительных документов, так как его участники полагали, что они не нужны. Служба строительного надзора в ходе проверки не обнаружила нарушений.

Сегодня по инициативе депутата-«яблочника» Бориса Вишневского питерский закс отправил ушедшему в отпуск Георгию Полтавченко запрос с просьбой провести расследование сноса дома Рогова. По мнению парламентария, работы были незаконными. Кроме того, господин Вишневский отмечает, что их провели в выходные дни, несмотря на распоряжение губернатора (заметим, ранее «Карповка» уже писала, что этот документ завернул юридический комитет Смольного как нарушающий гражданские права).

Депутат считает, что необходимо провести служебное расследование в комитете по охране памятников и наказать виновных. Кроме того, важно принять меры, чтобы аналогичных историй не повторялось в будущем.

В свою очередь градозащитники группы «Экология рядовой архитектуры» уверены, что решение Александра Макарова о снятии с дома Рогова охраны было основано на историко-культурной экспертизе ООО «АРС», которое не имело полномочий ее проводить.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закс попросил Полтавченко расследовать снос дома Рогова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.