Закс принял закон о сокращении зеленых насаждений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Сегодня Законодательное собрание Петербурга в окончательном чтении приняло поправки в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», придвигавшийся администрацией Валентины Матвиенко. Его поддержал 31 депутат, 7 были против, справедливороссы отказались голосовать. Документ сократил площадь садов и скверов города на 2,5 тыс. гектаров, это более тысячи объектов.

Как отметил спикер парламента Вадим Тюльпанов, «трудная работа все-таки завершена, несмотря на все спекуляции и критику».

По словам депутата Олега Нилова, «самой страшной» стала поправка, согласно которой городские власти могут корректировать размеры садов и парков в пределах 10%: «Она легализует уменьшение каждого сквера на 10%. А этого достаточно, чтобы организовать строительное пятно. И поэтому уплотнительная застройка скверов, парков и зеленых насаждений открывается при принятии этого закона в целом».

В свою очередь представитель губернатора в заксе Михаил Бродский считает, что закон «носит чисто редакционный характер», что он «абсолютно разумный, красивый, хороший» и что после принятия поправок «зеленые насаждения в нашем городе вырастут минимум в два раза». Каким образом, господин Бродский не уточнил.

Напомним, вечером 28 июня губернатор Валентина Матвиенко подписала еще один «зеленый» закон — «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», который отдал все внутриквартальные скверы в распоряжение муниципалам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закс принял закон о сокращении зеленых насаждений», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.