Закс просит Минкульт передать Баболовский парк ГМЗ «Царское Село»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Депутаты законодательного собрания Петербурга просят министра культуры РФ Владимира Мединского передать Баболовский парк в Пушкине государственному музею-заповеднику «Царское Село».

Соответствующее обращение практически единогласно было принято на сегодняшнем заседании закса. Так как заповедник имеет статус федерального, для передачи парка необходимо разрешение двух сторон: администрации Петербурга и Минкульта.

Ранее директор ГМЗ Ольга Таратынова заявила, что гарантировать сохранность парка можно будет лишь в том случае, если его присоединят к Царскому Селу.

В сентябре министр культуры уже дал устное распоряжение о передаче Баболовского парка музею-заповеднику «Царское Село». Он также пообещал выделить в 2013 году деньги на первоочередные работы по реставрации зеленой зоны. Этому предшествовало расторжение комитетом по управлению городским имуществом инвестдоговора с ЗАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург», которое намеревалось превратить часть Баболовского в площадки для игры в гольф.

Между тем у защитников парка остаются поводы для беспокойства. Активисты встревожены тем, что один из участков Баболовского парка могут застроить коттеджами, а также считают, что губернатор Георгий Полтавченко недостаточно заинтересован в том, чтобы способствовать передаче парка ГМЗ. Свои опасения защитники на днях изложили в открытом письме министру культуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закс просит Минкульт передать Баболовский парк ГМЗ «Царское Село»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.