Закс просит пока не утверждать планировку в районе «Лахта-центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

Депутаты закса направили губернатору запрос с просьбой не утверждать проект планировки в районе будущего «Лахта-центра». Они просят дождаться корректировки закона о зонах охраны.

Изначально этот небоскреб, высотой 400 метров, Газпром намеревался возвести в устье Охты, но под давлением общественности от этой идеи было решено отказаться. Взамен ЗАО «Общественно-деловой центр „Охта“» купило участок за пределами центра города — на Лахтинском проспекте, 2. После прохождения процедуры отклонения максимальная высота для этого участка была поднята с 27 метров до 500.

Несмотря на протесты некоторых градозащитников и обещание властей представить окончательный проект ЮНЕСКО, прежде чем его начать реализовывать, 17 августа было выдано разрешение на строительство. Это конечный документ.

По словам депутатов, в проект «Лахта-центра» будет вынужден вкладываться и Смольный. В частности, именно ему предстоит строить объекты инженерной и дорожной инфраструктуры. Парламентарии попросили Георгия Полтавченко сообщить, сколько денег на это потребуется.

По заявлению гендиректора ОДЦ «Охта» Александра Бобкова, нулевой цикл строительства начнется в нынешнем октябре, а полностью объект будет сдан в 2018-м. Общая площадь объекта составит 334 тыс. кв. метров, а высота — 463 метра. В августе на слушаниях был представлен проект планировки территории, разработанный ООО «Институт территориального развития», входящим в группу «АТР».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Закс просит пока не утверждать планировку в районе «Лахта-центра»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.