Заложниками снежной стихии на границе Эстонии и РФ оказались около 500 автомобилистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Рекордные снегопады накрыли прибалтийские страны. Парализовано автомобильное сообщение между Эстонией и Россией. Из-за заносов остановилось движение через главный пограничный переход Нарва-Ивангород. На шоссе Таллин-Нарва в районе деревни Падаору на северо-востоке Эстонии недалеко от города Кохтла-Ярве оказались заблокированы около 500 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Спасательный департамент Эстонии.

По данным спасателей, на 15-километровом участке трассы в результате снежных заносов скопились несколько легковых машин, грузовиков и пять рейсовых автобусов. Спасателям удалось эвакуировать 40 человек, которые доставлены в спортзал в поселке Виру-Нигула.

Для эвакуации спасатели используют вездеход, в котором умещается лишь четыре человека. Параллельно с эвакуацией людям доставляют теплое питье и пирожки, с помощью военной техники пытаются расчистить дорогу.

Кроме того, прервано автомобильное сообщение между городами, прежде всего, на севере, востоке и в центральной части Эстонии, передает «Интерфакс». В спасательной службе рассказали, что по всей стране отмечены многочисленные аварии, погиб один человек.

Отменен ряд рейсов самолетов из Таллинского аэропорта, нарушена морская паромная переправа с островами и портами Финляндии. Также прервано воздушное сообщение между столицами Литвы, Латвии и Эстонии.

Как сообщила агентству BNS пресс-атташе авиакомпании AirBaltic Росита Сакалаускайте, рейсы из Риги и Таллинна в Вильнюс отменены в связи с ухудшением погодных условий. В свою очередь, представитель Вильнюсского аэропорта Габриэле Василяускайте рассказала, что утренние рейсы авиакомпании AirBaltic из Риги и обратно выполняются с опозданием. Он также отметила, что в пятницу ночью в Вильнюсе приземлились два самолета, которые не смогли совершить посадку в аэропортах Риги и Таллинна.

По прогнозам синоптиков, метель, которая началась в четверг и продолжается в пятницу, может утихнуть лишь к вечеру, однако в субботу возобновится с новой силой. Нынешние снегопады уже побили прежние рекорды, установленные погодой в 1965 году.

Если еще в четверг высота снежногопокрова в ряде регионов страны составляла в среднем 22 сантиметра, то наутро пятницы она составляла от 50 до 60 сантиметров. При этом ветерместами достигает 25 и более метров в секунду, в пятницу. По стоянию на утро пятницы, без электричества осталось около 11 тысяч домов, в то же время компания «Ээсти энергия» сообщила, что доступ к местам повреждения затруднен.

Мэрия Таллина и некоторых других городов предупредила, что общесвтенный транспорт в пятницу будет двигаться по свободному графику. Спасательный департамент попросил людей в пятницу не выходить на работу, а работодателей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Также водителям рекомендовано не выезжать без особой необходимости, а если все же придется отправляться в путь, то запастись лопатами, спичками, заряженными мобильными телефонами и отражателями света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заложниками снежной стихии на границе Эстонии и РФ оказались около 500 автомобилистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.