Залы исламского государства открылись в Эрмитаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

На третьем этаже Зимнего дворца Эрмитаж распахнул двери новых залов, посвящённых исламскому искусству. В экспозиции представлены произведения прикладного искусства эпохи Мамлюкского султаната, сообщает ТАСС.

Залы искусства Ближнего Востока XIII—XV веков открылись для посетителей в государственном Эрмитаже: произведения прикладного искусства периода Мамлюкского султаната — государственного образования, расположенного на территории современного Египта, Сирии и части Аравийского полуострова. Главные города султаната были Мекка и Медина.

На церемонии открытия выставки выступил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Мы открываем сегодня продолжение исламских залов. Здесь пример того, как мы начинаем осваивать в эрмитажной манере третий этаж после того как мы перенесли часть экспозиции в Главный штаб. Здесь экспозиция Зимнего дворца обретает свою форму постепенно», — цитирует его слова информационное агентство ТАСС.

В новых залах можно увидеть предметы утвари, изделия из бронзы, украшенные серебром и золотом, шелковые ткани, предметы быта отделанные позолотой и цветной эмалью и другие предметы искусства Мамлюкского султаната.

На третьем этаже Зимнего дворца располагаются залы искусства Востока. Экспозицию музей строит по географическому и хронологическому принципам, учитывая взаимовлияние культур разных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Залы исламского государства открылись в Эрмитаже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.