Замгенпрокурора Гуцан, сыгравший важную роль в деле Каменщика, подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Сразу два заместителя Генерального прокурора РФ написали заявления об уходе в отставку - Александр Гуцан и Иван Семчишин. Представление президента Владимира Путина об освобождении Гуцана от должности поступило в Совет Федерации. Об этом сообщил полпред президента в Совфеде Артур Муравьев на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству верхней палаты парламента по 6 ноября.

Профильный комитет поддержал представление и рекомендовал Совфеду принять отставку Гуцана. Еще один замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев пояснил на заседании, что Гуцан ушел из Генпрокуратуры на другую работу», передает ТАСС.

Глава упомянутого комитета Андрей Клишас уведомил, что, в соответствии с Конституцией РФ, заявление Гуцана будет рассмотрено Совфедом на заседании 7 ноября. Он добавил, что информация о новом месте работы Гуцана появится в ближайшее время, передает РИА «Новости».

Стоит напомнить, что Гуцан был одним из главных действующих лиц во время расследования громкого уголовного дела в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и руководства транспортного узла о теракте 2011 года, которое было прекращено, несмотря на несогласие следствия с таким решением.

По данным «Коммерсанта», решающим для закрытия дела стало вмешательство Гуцана. Именно он направил документ на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с требованием прекратить дело в отношении Каменщика.

Также комитет Совфеда на заседании 6 ноября рекомендовал освободить от должности замгенпрокурора Ивана Семчишина на основании поданного им рапорта об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

Таким образом, число вакантных постов заместителей Юрия Чайки увеличивается до трех. Первый освободился после гибели замгенпрокурора Саака Карапетяна в начале октября в результате падения частного вертолета под Костромой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замгенпрокурора Гуцан, сыгравший важную роль в деле Каменщика, подал в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.