Замгенпрокурора Колесников потребовал от США выдачи Невзлина и рассказал о даче Касьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2005 года

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников публично обратился к зарубежным правоохранительным органам с просьбой решить вопрос о выдаче бизнесмена Леонида Невзлина.

«Я еще раз обращаюсь к тем, кто отвечает за вопросы об экстрадиции, что преступник должен предстать перед судом и понести заслуженное наказание и нечего его одевать в различные тоги», - заявил Колесников в пятницу на пресс-конференции в Москве.

«Лично у меня вызывает стыд и огорчение, что трибуна высшего законодательного органа этой страны (США) представлена лицу, обвиняемому в совершении тягчайшего преступления и находящегося в международном розыске», - подчеркнул Колесников.

Он отметил, что документы на экстрадицию Невзлина были 15 июня направлены в Израиль, а 12 июля - в США, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в среду Леонид Невзлин выступил в США на заседании комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее Генпрокуратура РФ направила по линии интерпола новые дополнительные материалы по уголовному делу в отношении совладельца группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина.

Кроме того, в своем выступлении Колесников коснулся и так называемого «дела Касьянова». По словам замгенпрокурора, «никакой политики здесь нет». «Мы рассматриваем все это как комбинацию по отъему собственности с помощью искусственно созданных структур», - отметил замгенпрокурора.

По его словам, «сложилась такая практика: как только кого-нибудь возьмешь, так тут же кричат: караул - политика». Колесников упомянул в этой связи такие громкие уголовные дела, как в отношении совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина, бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, известных в Дагестане братьев Хачилаевых. «Прекратить воровать, и не будет никакой политики», - заявил замгенпрокурора.

По словам Колесникова, продажа правительственной резиденции «Сосновка-1» проходила при активной помощи Михаила Касьянова. «1 июля 2005 года было заведено уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП «ВПК Инвест» Гайсина по факту причинения им ущерба имущества в особо крупном размере. Используя незаконные способы, при активной помощи некоторых госчиновников и самого Касьянова, бывшего премьер-министра, продали за 11 миллионов рублей комплекс Сосновка-1», - сказал он. «Эта координация по отъему собственности началась с 2002 года по распоряжению, подписанного Касьяновым», - добавил замгенпрокурора РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замгенпрокурора Колесников потребовал от США выдачи Невзлина и рассказал о даче Касьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.