Замглавы ГСУ СК по Москве и начальник службы собственной безопасности ведомства задержаны в связи с делом Шакро Молодого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Первый заместитель руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Денис Никандров, начальник службы собственной безопасности этого ведомства Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов задержаны 19 июля в ходе следственных мероприятий в здании ГСУ СКР по Москве.

Высокопоставленных сотрудников СК подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества, сообщили в ФСБ, отметив, что президенту Владимиру Путину доложено о следственных действиях в отношении подозреваемых, проводимых сотрудниками спецслужбы совместно со Следственным комитетом при согласии председателя СКР Александра Бастрыкина. Также в ФСБ уточнили, что обыски проходят месту жительства и работы подозреваемых, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Задержанных доставили в Лефортовский суд Москвы на микроавтобусе в сопровождении людей в масках, передает ТАСС. «В суд поступили ходатайства об аресте данных лиц», - сообщила агентству пресс-секретарь Лефортовского районного суда Москвы Екатерина Краснова. Суд намерен решить вопрос об их аресте уже во вторник, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы, добавили в пресс-службе.

- Песков отказался говорить об отставке Бастрыкина

Генерал-майор юстиции Никандров был задержан 19 июля прямо на рабочем месте следователем центрального аппарата СК «по подозрению в должностном преступлении», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Также собеседник агентства сообщил, что в нескольких кабинетах в столичном ГСУ СКР на Арбате проводятся выемки документов.

По данным «Московского комсомольца», сотрудники Федеральной службы безопасности во вторник пришли с обысками в служебные кабинеты руководителя ГСУ СКР Александра Дрыманова, Никандрова и Максименко. Следственные мероприятия в ГСУ СКР связаны с недавним задержанием криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, пишет издание со ссылкой на свой источник в силовых структурах.

Агентство ТАСС передало со ссылкой на собственный источник, что Никандров «и еще несколько сотрудников» ГСУ задержаны по подозрению в совершении ряда преступлений. «В здании ГСУ проводятся обыски, в том числе в кабинете начальника ГСУ Александра Дрыманова», - подтвердил собеседник, уточнив, что дело находится в производстве центрального аппарата СКР.

Источник «Интерфакса» сообщил: «Сейчас по делу проходит семь сотрудников главка и центрального аппарата СКР, в том числе состоящих на руководящих должностях. В их кабинетах изымается служебная документация».

По согласованию с Председателем Следственного комитета Российской Федерации Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества.

По сведениям LifeNews, генерал Никандров бал задержан при попытке получения взятки в размере одного миллиона долларов, его подозревают в том, что за эти деньги он обещал «решить вопрос» с делом против Калашова, арестованного недавно по обвинению в вымогательстве.

Никандров был назначен первым замглавы столичного управления СКР указом президента Владимира Путина от 1 мая 2016 года. В прошлые годы Никандров принимал участие в расследовании ряда громких дел, в том числе «второго дела ЮКОСа», дела против бывшего руководителя тогда еще ГСУ СКП Дмитрия Довгия и бывшего начальника отдела Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, а также возглавлял следственную группу по делу о «крышевании» прокурорами подпольных казино в Подмосковье, которое в итоге так и не дошло до суда.

Никандров отвергает все обвинения

Задержанный Никандров «при допросе в качестве подозреваемого отверг все обвинения, заявив о своей непричастности к получению взяток», передает ТАСС со ссылкой на некий осведомленный источник. По его данным, Никандров, Максименко и Ламонов подозреваются по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») УК, им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки, но обвинение задержанным пока не предъявлено

«Все подозреваемые свою вину отрицают», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Ламонова Алексей Носков. По его словам, в уголовном деле речь идет о получении Никандровым взятки в размере одного миллиона долларов.

В свою очередь адвокат Александр Гофтейн, представляющий интересы арестованного Калашова, заявил журналистам, что не знает о связи своего клиента с Никандровым: «У меня такой информации нет, я ничего об этом не знаю».

Начальник службы собственной безопасности ГСУ СКР по Москве Михаил Максименко задержан сотрудниками ФСБ в рамках расследования «дело Шакро», сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии следствия, именно Максименко отдал следователям отдела СК по Центральному административному округу Москвы указание не обращаться суд с ходатайством о продлении ареста «правой руке» Калашова Андрею Кочуйкову по прозвищу Итальянец по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве 14 декабря 2015 года, говорится в сообщении.

Срок содержания под стражей Кочуйкова по этому делу истек в середине июня 2016 года. Однако, как рассказал источник агентства, следователь СО по ЦАО ГСУ СК по Москве не стал обращаться в суд с ходатайством о продлении ареста. В результате 14 июня Итальянец покинул пределы СИЗО «Матросская тишина», но вскоре вновь был задержан сотрудниками ФСБ и МВД РФ, на этот раз - по делу о вымогательстве у владелицы ресторана Жанны Ким.

По данным источника Агентства городских новостей «Москва», ФСБ вела наблюдение за Никандровым и Максименко с января 2016 года, а одним из поводов для начала проверки стала декларация о доходах члена семьи одного из задержанных.

Источник добавил, что Никандров до назначения на нынешний пост работал в следственной группе при председателе СК РФ Александре Бастрыкине, которая занимается расследованием громких и резонансных дел, а с именем Максименко связывают рейдерские захваты предприятий в Санкт-Петербурге, в которых участвовали воры в законе. Максименко ранее работал в управлении «М» ФСБ, а также возглавлял управление собственной безопасности центрального аппарата СК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы ГСУ СК по Москве и начальник службы собственной безопасности ведомства задержаны в связи с делом Шакро Молодого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.