Замглавы Европарламента о признании Геноцида армян: От Турции не убудет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Заместитель председателя Европарламента Антонио Таяни коснулся намеченного на 15 апреля голосования по резолюции по Геноциду армян, сообщает «Акос».

29 января Европарламент зарегистрировал проект резолюции, в котором депутаты призывают Турцию признать Геноцид армян 1915 года. За этой инициативой стоят европейские крайне правые партии. Среди депутатов, подписавшихся под резолюцией, — члены французского «Нацфронта» Марин Ле Пен, Луи Алио, Жан-Люк Шаффхаузер и другие.

Европейский парламент обсудит вопрос Геноцида армян в ходе пленарного заседания 15 апреля. Дебаты на тему «100-летняя годовщина Геноцида армян» пройдут во второй части пленарного заседания. Парламентарии проведут дебаты и голосование по резолюции.

Европарламент 13 марта 2015 года призвал страны-участницы ЕС признать Геноцид армян.

Сам Европарламент официально признал Геноцид армян в 1987 году. В соответствующей резолюции депутаты призывали турецкие власти признать факт Геноцида, при этом в тексте резолюции указано, что современная Турция не должна нести ответственность за эти исторические события, и признание ею геноцида армян не может повлечь за собой предъявление каких-либо политических, юридических или материальных требований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Европарламента о признании Геноцида армян: От Турции не убудет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.