Замглавы МИД Армении: Предложение сопредседателей — не предел мечтаний, но в основе — компромисс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

21 апреля после заседания правительства замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян заявил, что визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова подразумевает обсуждение множества вопросов, в том числе, конечно, и ситуации, сложившейся после недавней азербайджанской агрессии.

В связи с информацией газеты «Известия» о том, что на переговорном столе лежит новый особый документ, Кочарян заметил, что руководствоваться следует не сообщениями СМИ, а официальными сообщениями, пишет tert.am.

Кочарян заявил, что позиция Армении на переговорах не претерпела изменений. «В сложившейся ситуации невозможно не учитывать поведение Азербайджана, агрессию, им осуществленную, в нарушение трехсторонних договоренностей. Легко предположить, что Азербайджан в любой момент может отказаться от собственной подписи», - сказал Кочарян.

«То, что предложили сопредседатели, не является пределом мечтаний, но в основе есть компромиссные варианты. Вот, например, идея отложенного референдума. На первый взгляд это звучит странно, так как Нагорный Карабах высказался на референдуме давно и однозначно, но «отложенный референдум» позволит Баку спасти лицо и выиграть время для того, чтобы преподнести это своей общественности, ибо итоги референдума на предложенных условиях практически предрешены», - сказал Кочарян.

В 2014 году Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы в карабахском процессе. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.

Так, согласно этим пунктам, окончательный статус Карабаха должен быть определен путем волеизъявления. Переходный статус должен быть временным. Согласно плану, территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Земли, прилегающие к бывшей НКАО, должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский (Бердзорский) район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома.

«И последнее — урегулирование должны обеспечивать международные гарантии, в том числе, миротворческая операция», - заявлял Уорлик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД Армении: Предложение сопредседателей - не предел мечтаний, но в основе - компромисс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.