Замглавы МИД КНР: Иран имеет право на применение атомной энергии в мирных целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2006 года

Заместитель министра иностранных дел КНР Ян Цзечи на саммите движения неприсоединения в Гаване заявил, что Иран имеет право на мирное использование атомной энергии, соблюдая в то же время все международные обязательства, принятые им на себя в рамках МАГАТЭ.

В заявлении китайского дипломата, размещенном на сайте МИД КНР говорится, что в настоящее время ядерная проблема Ирана находится на критическом этапе, однако по-прежнему сохраняется надежда на мирное решение этого вопроса путем переговоров и всем заинтересованным сторонам следует предпринять конструктивные шаги, чтобы способствовать скорейшему возобновлению диалога, сообщает «Интерфакс».

Ян Цзечи также призвал к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров в Пекине по ядерной проблеме на Корейском полуострове. В этих переговорах участвуют, помимо Китая, Россия, США, два корейских государства и Япония. В конце 2005 года КНДР приостановила своей участие в них, требуя отмены экономических санкций США, веденных в связи с обвинениями против фирмы в китайском особом районе Аомэнь, через которую КНДР осуществляет внешнеторговые сделки.

Напомним, что в понедельник с инициативой нового этапа переговоров с Ираном выступил президент Франции Жак Ширак. Он предложил не выносить иранскую ядерную проблему на обсуждение Совета Безопасности ООН, пока идет переговорный процесс. В ответ Тегеран должен остановить работы по обогащению урана.

США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай уже долгое время пытаются убедить Иран отказаться от обогащения урана — процесса, который, по мнению некоторых правительств, нацелен на создание ядерного оружия. Иран утверждает, что его программа носит исключительно мирный характер и предназначена для получения топлива для АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД КНР: Иран имеет право на применение атомной энергии в мирных целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.