Замглавы МИД РА: Армянская сторона будет настаивать на своем кандидате на пост генсека ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Армянская сторона будет настаивать на своем кандидате на пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил журналистам 23 ноябрязаместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Представителя Армении должны были в ротационном порядке назначить на пост генсека ОДКБ 14 октября во время заседания Совета коллективной безопасности Организации в Ереване. Однако главы государств-членов ОДКБ в узком составе решили снять этот вопрос с повестки дня до следующей встречи, которая, предположительно, запланирована в конце декабря 2016 года в Санкт-Петербурге.

«Во время ереванского саммита не было достигнуто консенсусного согласия вокруг нашего кандидата, поэтому вопрос был отложен до декабря. С этой целью будет созвано специальное заседание, и мы будем настаивать на нашем кандидате»,- сказал Кочарян, пишет Aysor.am.

Он подчеркнул, что ротация должна быть осуществлена в порядке русского алфавита, где следующей идет Армения.

Ранее генсек ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил, что ротация в рамках организации произойдет, на саммите ОДКБ в Ереване этот вопрос не обсуждался, так как не было одного из президентов.

«Смена должна произойти, потому что есть решение президентов относительно введения системы ротации генерального секретаря и всех должностных лиц, а то, что касается должностных лиц, то есть заместителей, начальников управления, она у нас давно осуществляется и, кстати, очень успешно», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА: Армянская сторона будет настаивать на своем кандидате на пост генсека ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.