Замглавы МИД РА: Ереван не может принимать решения вместо Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

Для продолжения переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ необходимо укреплять режим перемирия. Когда продолжают стрелять, невозможно вести переговоры. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян газете «Die Presse».

Кочарян напомнил, что перемирие установлено подписанным в 1994 г трехсторонним (Нагорный Карабах, Армения, Азербайджан) соглашением. Соглашение, несмотря на периодические нарушения, действует по сей день. 2 апреля Азербайджан нарушил соглашение, начав военные действия.

«Сейчас важно укреплять режим перемирия. Солдаты гибнут и после 5 апреля», - отметил замминистра.

Касательно причин того, почему все произошло сейчас, Шаварш Кочарян отметил, что это политика Баку — пытаться решить вопрос силой. Поддавшись соблазну, Баку попытался совершить блицкриг, который провалился. «В стране есть большое недовольство, связанное с коррумпированным режимом, а с помощью войны можно отвлечь общественность», - сказал Кочарян, подчеркнув, что война представляет большую опасность для всех — армян, азербайджанцев.

По его словам, международные посредники должны четко осудить атаки Баку: «Более нельзя закрывать на это глаза. Баку постоянно требует «вернуть» территории, однако молчит о том, что есть карабахские районы, находящиеся под контролем Азербайджана. В Мадридских принципах говорится о самоопределении Карабаха и территориальной целостности Азербайджана, возможности компромисса».

На вопрос о том, готова ли армянская сторона к компромиссам, Кочарян ответил, что не будет односторонних уступок. «Необходимо осознать, что есть вопросы, не входящие в юрисдикцию Армении. Ереван не может говорить о территориях при том, что это касается Нагорного Карабаха. Ереван не может принимать решение о статусе Нагорного Карабаха. Это должен решить Нагорный Карабах. Мы не признаем Нагорный Карабах, чтобы сохранить переговорный процесс», - сказал он.

«Как заявил президент Серж Саргсян, если Азербайджан начнет широкомасштабную агрессию, это приведет к признанию Арменией Нагорного Карабаха», - отметил Кочарян.

Относительно того, что Россия начала новую посредническую инициативу, Кочарян отметил, что Россия является посредником в урегулировании конфликта, и она должна сохранять равновесие. «В соответствии с договорами, у Москвы в отношении Армении есть обязательства. Однако у Москвы также очень тесные экономические связи с Баку. Россия - наш союзник, но у нее есть собственные интересы, связанные с Азербайджаном. На Южном Кавказе, в зоне своих интересов, она всегда будет склонна сохранять баланс», - отметил Кочарян.

На замечание о том, что в армянском обществе крайне критично воспринимают продажу Россией вооружения сторонам конфликта, Кочарян ответил: «Армянская сторона последовательно поднимает этот вопрос, в том числе на уровне президента. Мы понимаем, что происходит, и у нас есть все основания для недовольства. Россия говорит, что если она не будет продавать оружие, это сделает кто-то другой. Я за установление эмбарго на поставку оружия всем конфликтующим сторонам в регионе. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут добиться этого в СБ ООН. Это было бы правильно», - заявил Шаварш Кочарян.

На высказывание, что эмбарго коснется и армянской стороны, замминистра ответил: «Естественно. Это лишь зависит от авторитета сопредседателей».

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. По инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА: Ереван не может принимать решения вместо Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.