Замглавы МИД РА: МГ ОБСЕ могла бы наложить эмбарго на поставку оружия в зону карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Страны Минской группы ОБСЕ могли бы наложить эмбарго и запретить продажу оружия ряду стран. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя заявление президента России Владимира Путина о том, что поставки США оружия на Украину обостряют ситуацию и не способствует урегулированию вопроса, и замечания о том, можно ли сделать вывод, что поставками оружия в Азербайджан Россия не желает разрешения конфликта в Карабахе.

«В свое время российская сторона говорила, что, если не она будет поставлять оружие в зону карабахского конфликта, то это сделают другие страны. В свое время я предложил с учетом того, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ являются постоянными членами СБ ООН, имеют соответствующий потенциал, то могут попытаться достичь применения эмбарго на поставку оружия таким странам. Это стало бы решением вопроса», - отметил Кочарян, пишет Aysor.am.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия не может повлиять на возможное решение США поставлять оружие на Украину. «Это суверенное решение США, кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс повлиять никак не сможем, но есть общие международные правила и подходы», - сказал Путин. По его словам, «поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА: МГ ОБСЕ могла бы наложить эмбарго на поставку оружия в зону карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.