Замглавы МИД РА: Преднамеренные действия Баку не оставляют альтернативы статус-кво по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

Преднамеренные действия руководства Азербайджана не оставляют альтернативы статус-кво по Карабаху. Об этом 12 ноября заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя начавшуюся 11 ноября эскалацию со стороны Азербайджана на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС, передает агентство «Арцахпресс».

«Апрельские события показали, что блицкриг Азербайджана не удался, и, вопреки его расчетам, потенциал армянской стороны был намного выше. Подобные действия Баку лишь препятствуют возобновлению переговоров, особенно, реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. Подобные преднамеренные действия руководства Азербайджана не оставляют альтернативы статус-кво, в связи с чем часто выражает недовольство именно азербайджанская сторона. В противном случае, они бы дали возможность реализовать достигнутые договоренности», - сказал Кочарян.

Говоря о нынешнем этапе переговорного процесса, замглавы МИД Армении отметил, что его можно разделить на две части: «Это - переговоры по урегулированию и переговоры по укреплению режима перемирия. Сегодня мы говорим лишь о второй части, поскольку при стрельбе и провокациях прогресса в переговорах по урегулированию быть не может. Последние провокации на линии соприкосновения говорят о том, что венские соглашения должны быть немедленно реализованы».

Говоря о возможности предстоящих встреч, Кочарян отметил, что речь может идти о встрече глав МИД двух стран.

«Если такая встреча и состоится, то акценты там будут поставлены именно на то, о чем я только что сказал», - заявил замглавы МИД.

Установившаяся 11 ноября с 12:15 (по ереванскому времени) напряженность на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС сохранилась и в ночь на 12 ноября. В указанный период Азербайджан на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС нарушил режим прекращения огня более 85 раз. ВС Азербайджана из разнокалиберного стрелкового оружия, крупнокалиберных снайперских винтовок и пулеметов произвели в направлении армянских позиций около 570 выстрелов.

В северо-восточном (Ярымджа) и северном (Талиш) направлениях линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана применили также 60-и (13 снарядов) и 82-миллиметровые (56 снарядов) минометы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА: Преднамеренные действия Баку не оставляют альтернативы статус-кво по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.