Замглавы МИД РА назвал поднятую Турцией из-за слов президента Армении истерию абсолютно искусственной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Поднятая турками истерия носит исключительно показной, искусственный характер, заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя озвученную МИД и премьер-министром Турции «критику» в адрес президента Армении Сержа Саргсяна, в частности, его слов об исторических землях Армении. По словам Шаварша Кочаряна, у него складывается впечатление, что турки не прочитали полный текст ответа президента страны и просто говорят то, что хотят сказать, выдирая слова из общего контекста. «Слова Сержа Саргсяна – серьезные, взвешенные слова, которые если не воспринимают в Турции, то только потому, что им это не нужно», - сказал Шаварш Кочарян. Турецкой стороне, в частности, не понравился ответ президента Армении на вопрос армянского школьника о том, ждет ли армян будущее, которое вернет им Западную Армению вместе с Араратом. На этот вопрос Серж Саргсян ответил: «Это все зависит от тебя и твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило стоящую перед ним обязанность, когда в начале 90-ых годов необходимо было защитить от врагов одну часть нашей Родины – Карабах. Мы смогли это сделать. И я говорю это не для того, чтобы кого-нибудь укорять. Хочу сказать, что у каждого поколения есть своя обязанность, и оно должно суметь выполнить эту обязанность, и выполнить ее хорошо. Если ты и твои сверстники не пожалеете усилий и энергии, если те, кто старше вас, и те, кто младше – поступят как вы, у нас будет одна из лучших стран мира. Поверь, что во многих случаях вес страны определяется не размером земли, страна должна быть современной, страна должна быть безопасной, благополучной, и это те условия, которые дают возможность любому народу сидеть рядом с известными, сильными, признанными народами мира. Мы все должны исполнить свой долг, все мы должны быть активными, быть трудолюбивыми, должны уметь создавать блага. А мы этого можем достигнуть, очень спокойно можем достигнуть, и в ходе истории мы не однажды этого достигали. Я в этом не сомневаюсь и хочу, чтобы ты не сомневался. Мы такой народ, который, да, как Феникс, всегда возрождается».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА назвал поднятую Турцией из-за слов президента Армении истерию абсолютно искусственной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.