Замглавы МИД РА о нарушении турецкими вертолетами воздушной границы Армении: Проблема не в оправданиях, а в факте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2015 года

Турецкие военные вертолеты, пересекшие воздушное пространство Армении в первой половине октября, немедленно покинули границы Армении, когда в воздух поднялись соответствующие средства. Об этом заявил замминистра МИД Армении Шаварш Кочарян.

«Когда эти вертолеты нарушили воздушное пространство Армении, немедленно в воздух поднялись соответствующие военные вертолеты, однако они немедленно покинули границы Армении», - подчеркнул он.

На замечание о том, что турецкая сторона объяснила появление своих вертолетов в воздушном пространстве Армении плохими погодными условиями, Шаварш Кочарян заметил, что проблема не в оправданиях, а в факте, сообщает Armenia Today.

«И проблема в том, что в таких случаях необходимо делать конкретные шаги. Если происходит нарушение, то первым шагом является разгрузка, а в случае неподчинения можно прибегнуть к иным шагам. Но в этом случае турецкие вертолеты быстро покинули территорию», - заключил он.

10 октября начальник Главного управления гражданской авиации РА Артем Мовсисян сообщил газете «Грапарак», что 6 и 7 октября турецкие военно-транспортные вертолеты дважды нарушили воздушную границу Армении. Вертолеты пересекли границу на 2-4 минуты и не углублялись в территорию Армении. Инциденты имели место в Армавирской области Армении, полеты же совершались по маршрут Игдир-Карс.

Диспетчер в Анкаре сообщил, что подобный маршрут был выбран, исходя из погодных условий. Вертолеты попытались обойти неблагоприятный погодный фронт. Но права пересекать воздушную границу Армении вертолеты не имели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РА о нарушении турецкими вертолетами воздушной границы Армении: Проблема не в оправданиях, а в факте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.