Замглавы МИД РФ Яковенко отказался от борьбы за пост гендиректора ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2009 года

Россия сняла кандидатуру замглавы МИД РФ Александра Яковенко с выборов нового гендиректора ЮНЕСКО, сообщил журналистам председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО по окончании третьего тура голосования, сообщает РИА «Новости».

«Прошел третий тур голосования. На этот раз в нем участвовали пять кандидатов. Четыре кандидатуры были сняты государствами, которые их представили. Это кандидаты от Российской Федерации, Танзании, Литвы и Бенина», - сказал Олабийи Бабалола Жозеф Йаи.

По его словам, на третьем этапе голосования члены Исполнительного совета вновь не смогли выбрать нового гендиректора, следующий этап выборов пройдет в понедельник.

Сейчас на этот пост претендуют постпред Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова, экс-глава МИД Алжира Мохаммед Беджауи, министр культуры Египта Фарук Хосни, экс-министр торговли, промышленности и рыбного хозяйства Эквадора Ивонн Хуэс де А. Баки и член Комиссии европейских сообществ Бенита Ферреро-Вальднер (Австрия).

Если в четвертом туре никто из кандидатов вновь не наберет 30 из 58 голосов, то победитель будет определяться в пятом туре. В нем примут участие два кандидата, набравшие большинство голосов. Полномочия нынешнего главы организации Коитиро Мацууры, впервые избранного на пост гендиректора еще в 1999 году, истекают в ноябре 2009 года.

Исполнительный совет рекомендует кандидатуру Генеральной конференции, которая пройдет с 6 по 23 октября этого года. Утверждение нового главы организации намечено на 15 октября.

По данным пресс-службы ЮНЕСКО, до сегодняшнего дня все кандидатуры, предлагаемые Исполнительным советом, утверждались Генеральной конференцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РФ Яковенко отказался от борьбы за пост гендиректора ЮНЕСКО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.