Замглавы МИД РФ в Сеуле предупредил об угрозе «апокалиптического» сценария на Корейском полуострове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2017 года

Сценарий апокалиптического развития событий на Корейском полуострове не исключен, но Россия надеется, что у противостоящих друг другу сторон возобладает разум. Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник, 27 ноября, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов на открытии 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в столице Южной Кореи Сеуле.

«К сожалению, вынужден сказать, что существует апокалиптический вариант развития событий в этом регионе, очень надеюсь, что хватит здравого смысла у регионального сообщества, чтобы этот негативный сценарий не реализовался», - сказал дипломат, которого цитирует РИА «Новости».

Замглавы МИД РФ призвал Вашингтон и Пхеньян «выдохнуть», успокоиться и начать переговоры. «Если демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность - а с 15 сентября Пхеньян не проводит испытательных пусков, - была бы встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников, то тогда можно было перейти к реализации второго этапа нашей (с КНР) дорожной карты, а именно - начать прямые американо-северокорейские переговоры», - сказал дипломат.

Моргулов добавил, что возможной темой переговоров могло бы стать обсуждение принципов мирного существования. По мнению замглавы МИД, передышка в отношениях США и КНДР позволит отвести ситуацию от той опасной грани, на которой она сейчас находится. «Обоюдное негативное влияние и испытаний (КНДР), и учений (США и союзников) совершенно бесспорно», - сказал он.

В минувшую пятницу с похожими предостережениями выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. По итогам встречи со своим японским коллегой Таро Коно он поделился прогнозами относительно возможного военного конфликта любого государства с КНДР. По словам министра, подобный сценарий может привести к миллиону жертв уже в первый день.

Напомним, в последнее время резко обострилось противостояние Пхеньяна и Вашингтона. Этому способствовали совместные военные учения США и Южной Кореи, направленные на отработку удара по КНДР в случае войны.

В Пхеньяне, в свою очередь, время от времени угрожают США нанесением удара и продолжают наращивать ядерный и ракетный потенциал, несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие это делать. Так, в начале сентября Северная Корея объявила о разработке водородной бомбы для установки на баллистическую ракету, которая способна достичь территории США. 3 сентября КНДР провела испытание ядерной бомбы нового типа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РФ в Сеуле предупредил об угрозе «апокалиптического» сценария на Корейском полуострове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.