Замглавы МИД РФ обсудил с послом Саудовской Аравии организацию хаджа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил накануне с послом Саудовской Аравии в Москве Али Хасаном Джаафаром двусторонние отношения, в том числе вопросы организации паломничества мусульман РФ в Саудовскую Аравию.

«В ходе беседы состоялось обсуждение ряда актуальных аспектов российско-саудовских отношений, включая вопросы организации паломничества российских мусульман к святым местам ислама в Саудовской Аравии, а также складывающейся ситуации на Ближнем Востоке», - приводит РИА «Новости» текст сообщения, опубликованного на сайте российского дипломатического ведомства.

Москва в конце августа обратилась к Эр-Рияду с просьбой дать крымским мусульманам возможность совершить паломничество в священный для последователей ислама город Мекка. Как заявил тогда посол Саудовской Аравии в РФ, просьба российской стороны будет изучена самым внимательным образом. В Крыму проживают около 300 тысяч мусульман. Российская квота на хадж в 2014 году составила 16,4 тысячи человек.

Паломничество в Мекку считается в исламе пятым «столпом веры». Хадж совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название «зу-ль-хиджжа» - «обладающий паломничеством». В 2014 году он начнется в конце сентября и завершится праздником Курбан-Байрам в начале октября.

Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого «вакиль аль-хадж», оплатив ему все необходимые расходы. Однако таким посланником может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МИД РФ обсудил с послом Саудовской Аравии организацию хаджа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.