Замглавы МЭР Андрей Клепач прогнозирует рост ВВП на 5-6% в 2011-2012 годах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Рост ВВП в 2011-2012 годах может составлять 5-6% ежегодно, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в среду в рамках III Российского агропродовольственного форума.

«В 2012 году мы, возможно, компенсируем провал, который возник в кризис, и выйдем на уровень 2008 года. О преодолении кризиса можно будет говорить, когда экономика преодолеет предкризисный максимум и когда наберет силу экономический подъем», - передает слова Клепача РИА «Новости».

Ранее источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ сообщал, что Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2011 году на уровне 3%, в 2012 году - 4,3%. Прежде министерство рассчитывало, что рост экономики в 2011 году составит 2,6%, в 2012 - 3,8%.

Клепач подтвердил, что по консервативному (бюджетному) варианту развития РФ в 2010 году рост ВВП прогнозируется Минэкономразвития на уровне 1,6%. При этом, по словам замминистра, прогноз роста ВВП в 2011 году скорректирован до 4% с озвученных ранее 3%.

Замглавы Минэкономразвития отметил, что неожиданных скачков в макроэкономических показателях за последние месяцы не было. Как и прогнозировали в министерстве, в третьем квартале ожидается оживление в экономике. «Текущая ситуация несколько лучше, чем мы ожидали весной. За июнь-июль к уровню мая 2009 года ВВП с учетом сезонных факторов вырос на 0,9%», - сказал Клепач.

При этом он отметил, что «рынок розничной торговли только сейчас, возможно, достиг дна». Замминистра пояснил, что российская экономика существенно зависит от банковских кредитов, вопреки оценкам специалистов, которые давались до кризиса.

Говоря о прогнозе поведения рубля, Клепач сообщил, что в реальном выражении к 2012 году рубль укрепится так, чтобы скомпенсировать свое снижение, наметившееся с 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы МЭР Андрей Клепач прогнозирует рост ВВП на 5-6% в 2011-2012 годах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.