Замглавы Минобороны Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию с безопасностью в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, находящийся с рабочим визитом в Москве, 15 августа провел встречи с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей и секретарем Совета министров обороны государств - членов СНГ Александром Синайским. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении.

В ходе встреч были обсуждены вопросы, связанные с международной и региональной безопасностью. Главным образом собеседники коснулись событий, произошедших за июль-август в кавказском регионе ОДКБ.

Также в рамках встреч стороны затронули тему миротворчества и военного образования. В частности, речь шла о подготовке и проведении в Армении совместных миротворческих учений ОДКБ «Нерушимое братство – 2015» и подготовке кадров и специалистов в действующих в рамках ОДКБ и СНГ основных специализированных образовательных учреждениях.

Кроме того, 16 августа запланировано участие Давида Тонояна в заключительном этапе международного конкурса «Танковый биатлон-2014» на полигоне у подмосковного села Алабино.

Ранее президент Армении Серж Саргсян прокомментировал отсутствие реакции представителей ОДКБ на фоне эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе, отметив, что не считает, что в этом была необходимость. По его словам, действия ОДКБ всегда связаны с обращением той или иной страны.

Президент РА также отметил, что в скором времени возможен визит в Армению генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, а «это уже отношение». Как заявил Саргсян, тогда уже будет возможность задать соответствующие вопросы самому генсеку ОДКБ.

По убеждению президента, если кто-то полагает, будто в случае реакции ОДКБ азербайджанцы немедленно бы все прекратили, то ошибается. «Что касается в принципе позиции ОДКБ, то она отражена в принятом в 2012г. документе, который не потерял пока силы. Позиция ОДКБ однозначно ясна», - заявил Саргсян.

6 августа министр обороны Армении Сейран Оганян также обратился к последним обсуждениям о возможности обратиться к ОДКБ за содействием в связи со сложившейся ситуации, заявив, что необходимости в этом пока нет.

В ответ на вопрос об активизировавшихся в последнее время разговорах касательно размещения миротворческого контингента, в особенности, российских войск, в зоне карабахского конфликта, Саргсян сказал: «Впервые слышу о размещении только российских миротворческих сил. А вообще Мадридские принципы предполагают размещение миротворцев вдоль всей линии соприкосновения, между сторонами. Но это не предмет и не тема сегодняшних переговоров. На данном этапе должны обсуждаться только принципы, то есть, должны быть миротворцы или нет. Состав и полномочия миротворцев будут определены в Большом соглашении, которое последует за подписанием этого документа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Минобороны Армении обсудил с генсеком ОДКБ ситуацию с безопасностью в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.