Замглавы Минобрнауки задержали по подозрению в мошенничестве на 40 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

В Москве по подозрению в мошенничестве на 40 млн рублей задержали заместителя министра науки и высшего образования Марины Лукашевич. В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По версии следствия, в 2016 году Марина Лукашевич, будучи руководителем коммерческой организации, получила бюджетные деньги и заключила несколько договоров с индивидуальными предпринимателями в интересах Министерства образования и науки России. При этом она не намеревалась выполнять взятые обязательства в полном объёме. Впоследствии заказчику предоставлялись отчёты о якобы выполненных работах.

"Приёмку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве. Таким образом, министерству был причинён ущерб в размере более 40 млн. рублей",  — сказала Волк (цитата по ТАСС).

Вместе с Мариной Лукашевич задержан чиновник Россотрудничества Михаил Попов. Следствие ходатайствует об аресте обоих фигурантов дела.

В Минобрнауки заявили, что содействуют работе правоохранительных органов в отношении замглавы ведомства.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.