Замглавы Минфина посоветовал не радоваться нынешним ценам на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство не видит повода радоваться нынешним ценам на нефть, передает ТАСС. В отрасли по-прежнему сохраняется много проблем, способных привести к быстрому падению стоимости барреля, напомнил чиновник.

«Не стоит радоваться очень текущим ценам на нефть. Как только мы увидим коррекцию на других рынках, она затронет и рынок нефти, особенно учитывая, что фундаментально на нефтяном рынке сохраняется очень много проблем», - заявил Орешкин на конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В стрессовом сценарии Минфина заложен уровень цены на нефть сорта Brent в 30 долларов за баррель. По словам Орешкина, если сбудутся негативные прогнозы по динамике мировой экономики, то и для нефтяного рынка ничего хорошего не будет.

«Стрессовый сценарий, который мы видим, то, к чему нужно готовиться, - это порядка 30 долларов за баррель на ближайшие несколько лет», - сказал Орешкин.

Из существующих трендов в мировой экономике чиновник отметил окончание восстановительного роста в США, способствовавшего росту потребления топлива. Также беспокоит Минфин ситуация в Китае.

«Модель роста Китая неустойчива, накоплены гигантские структурные дисбалансы. Там начинается вторая волна оттока капитала. Если рост ставок и схлопывание «пузыря» на рынке недвижимости Китая сыграют одновременно, то это серьезные предпосылки к жесткой посадке китайской экономики», - пояснил замминистра, подчеркнув, что экономическая политика должна учитывать все сценарии, чтобы быть готовыми к любому событию

Нефтегазовый экспорт составляет около 50% от доходов федерального бюджета России, поэтому сокращение цены на нефть влечет за собой уменьшение выручки нефтяных экспортеров, а также приводит к падению курса рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Минфина посоветовал не радоваться нынешним ценам на нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.