Замглавы Росприроднадзора Митволь уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, на протяжении нескольких лет конфликтовавший со своими начальниками, через две недели уходит в отставку. Чиновник направил на имя главы Министерства природных ресурсов Юрия Трутнева заявление об отпуске с последующим увольнением. Министр подписал это заявление, сообщает «Интерфакс».

«Я не могу здесь работать. Мне здесь неинтересно. Я ищу работу, а не зарплату, - пояснил Митволь РИА «Новости». - С 28 апреля можно искать нового человека на мое место».

С новой работой чиновник еще не определился. «Я пока ухожу в никуда», - указал он, но не исключил, что может вернуться на государственную службу, если его работа «пойдет на благо страны». Отвечая на вопрос о том, не звали ли его в партию «Яблоко», с которой Митволь в прошлом вел переговоры, бывший замглавы Росприроднадзора ответил: «Я сделал предложение провести серьезные перестройки в партии «Яблоко», но с моими предложениями не согласились. А должность ради должности мне не нужна».

Пока Олег Митволь намерен заниматься общественной работой в области экологии в качестве главы межрегионального экологического движения «Зеленая альтернатива». «У нас серьезные планы принять участие в выборах в следующий единый день голосования в октябре», - сказал он.

Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что сейчас ведомство плохо исполняет свои обязанности и поручения правительства. «В этом году ситуация будет еще хуже», - предостерег он. Сам чиновник, по собственным словам, в последние восемь месяцев не мог нормально работать: ему было запрещено инициировать проверки и направлять в суды иски за своей подписью.

Напомним, что Олег Митволь весь 2008 год конфликтовал с главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым. Заместитель неоднократно заявлял, что не желает работать с Кирилловым. В начале 2008 года он даже направил на имя министра заявление о своем уходе, но Юрий Трутнев его не подписал.

Кириллов также неоднократно готовил представления об увольнении своего подчиненного, однако они либо не имели юридической силы, либо не были поддержаны министром. В июне Митволь, курировавший ранее вопросы лесного, водного, земельного и экологического надзора, был лишен полномочий, кабинета и выведен за штат Росприроднадзора. Позже он был назначен заместителем руководителя по особым поручениям.

В августе, после утверждения постановления правительства о сокращении количества заместителей с четырех до трех человек, глава Росприроднадзора попытался сократить Митволя. Однако при этом был нарушен целый ряд юридических процедур.

В результате в ноябре 2008 года Митволь пожаловался в суд на бездействие Росприроднадзора при реализации решения правительства о сокращении количества заместителей. В середине декабря суд отклонил иск Митволя.

За что Митволя прозвали «кремлевским питбулем"

Олег Митволь известен своим необычайным рвением в борьбе с экологическими преступлениями - за это он получил прозвище «кремлевский питбуль». Митволь стал грозой нефтяных компаний, инициировав ряд громких дел против нарушителей природоохранного законодательства.

Кроме того, за Митволем числятся дело о незаконном распределении земель в особо охраняемых природных зонах Подмосковья, о незаконном выделении 99 га земель санатория «Барвиха» в подмосковной Жуковке под строительство коттеджей, о должностных лицах, незаконно получивших федеральную собственность.

Памятна история сноса бульдозерами десятков дачных построек в поселке Екатерининские Валы на берегу Истры. Жертвой Митволя тогда едва не стала певица Алла Пугачева, чей летний домик стоял слишком близко от берега. Кроме того, в преддверии Олимпиады Митволь инспектировал Черноморское побережье Сочи, где выявил огромное количество незаконных построек.

В последнее время он активно участвовал в конфликте вокруг Химкинского леса. Митволь выступил против строительства в районе леса платной скоростной дороги «Москва-Санкт-Петербург», а также требовал отставки мэра Химок Владимира Стрельченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Росприроднадзора Митволь уходит в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.